Реальные доходы россиян в апреле упали еще на 7%

Экономика, 23:34, 23 мая 2017

В апреле реальные доходы россиян продолжили спад и снизились на 7,6%. Данный показатель с октября 2014 года показывал положительную динамику лишь однажды, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

«Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата по итогам апреля составила 39 253 руб. Причем эта сумма, по информации Росстата, оказалась на 6,7% выше, нежели годом ранее», - пишет издание.

За четыре месяца доходы жителей России упали на 2,2%, а в месячном выражении, к марту, - даже выросли на 2%.

В целом же в среднем денежные доходы на душу населения в годовом выражении в апреле снизились на 3,1%. В прошлом месяце они составили 30 493 руб.

«Число безработных в возрасте от 15 до 72 лет в апреле, по предварительным данным, как рассказали в Федеральной службе госстатистики, составило 4 млн человек. При этом по сравнению с апрелем 2016 года число безработных в апреле 2017 года снизилось на 10,4%, а по сравнению с мартом 2017 года - на 1,4%», - отмечает РБК.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из скорректированных на индекс цен денежных доходов текущего периода, за вычетом обязательных платежей и взносов. Этот параметр также определяет фактическое количество материальных благ и услуг, которое можно приобрести на доходы одного физического лица.

Как ранее сообщало Забмедиа, Реальные денежные доходы населения в Забайкалье, по сравнению с первым весенним месяцем прошлого года, в марте 2017 года сократились на 11,4%. Однако за три месяца текущего года доходы забайкальцев все-таки увеличились.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"