Прокуратура подала в суд на власти Забайкалья из-за скотомогильников

Происшествия, 19:32, 23 мая 2017

В Забайкалье выявлены многочисленные нарушения по постановке на учет и содержанию скотомогильников органами госвласти и местного самоуправления. В частности, органы прокуратуры направили в суды несколько исковых заявлений о понуждении регионального правительства привести данные объекты в надлежащее состояние, сообщили Забмедиа в пресс-службе прокуратуры края.

- Установлено, что скотомогильники, расположенные на территории городского поселения «Холбонское» и сельских поселений «Галкинское», «Верхнехилинское», в нарушение действующего законодательства решениями Советов данных поселений исключены из реестра муниципальной собственности без передачи их в госсобственность. В связи с указанным Шилкинским межрайпрокурором на незаконные правовые акты принесены протесты, - пояснили в пресс-службе.

Прокурором Красночикойского района направлено в суд заявление о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений «Малоархангельское» и «Коротковское», администрации Красночикойского района и правительства Забайкальского края. По данным ведомства, оно выражается в непринятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с несоответствием ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильников, находящихся в собственности поселений; понуждении администраций поселений и района оборудовать данные скотомогильники в соответствии с установленными требованиями, а правительство края обязать осуществить финансирование данных мероприятий.

Прокуратурой Дульдургинского района совместно с ветеринарным специалистом проведено обследование 11 мест, отведенных для захоронения биологических отходов (нетиповых скотомогильников), расположенных на территории Дульдургинского района.

- Указанные скотомогильники в реестре муниципального имущества не числятся, их ветеринарно-санитарное состояние неудовлетворительное, на воротах отсутствуют замки, к скотомогильникам не имеется удобных подъездных путей. В связи с чем райпрокурором направлено в суд заявление о признании бездействия правительства Забайкальского края незаконным, понуждении его устранить допущенное нарушение прав неопределенного круга лиц путем оборудования скотомогильников в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, - уточнили в пресс-службе.

Два скотомогильника, расположенные на территории сельских поселений «Маргуцекское» и «Целиннинское» Краснокаменского района, в реестрах муниципального имущества, имущества края также не значатся, находятся в ненадлежащем состоянии, в связи с чем Краснокаменским межрайпрокурором в суд направлено исковое заявление о признании бездействия правительства края незаконным и возложении на него соответствующей обязанности.

В 14 поселениях Борзинского района имеющиеся места захоронения биологических отходов не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. В связи с чем в суд направлено исковое заявление о понуждении правительства края привести их в надлежащее состояние.

- Аналогичные исковые заявления направлены в суд прокурорами Газимуро-Заводского, Забайкальского, Кыринского, Оловяннинского, Нерчинско-Заводского, Нерчинского, Ононского, Приаргунского, Тунгокочинского, Шелопугинского и Читинского районов, а также Черновского района Читы, - уточнили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"