Нанесшему смертельный удар приятелю в кафе «Кураж» заменили реальный срок условным

Происшествия, 22:43, 23 мая 2017

Денису Пичуеву, молодому человеку, который в сентябре 2016 года убил своего приятеля в пьяной поножовщине в кафе «Кураж», Забайкальский краевой суд, в который обратились его родственники с апелляцией, заменил реальный срок наказания в 7,5 лет лишения свободы в колонии на условный срок в два года. Об этом журналистам телеканала ЗабТВ рассказала мать погибшего Юлия Плотникова.

- Прокурор запрашивал 7 лет лишения свободы, а суд, удалившись на совещание, вынес решение переквалифицировать статью с ч. 1 ст. 105 «Убийство», на статью «Превышение допустимой самообороны» и выпустил убийцу моего сына из-под стражи, снизив иск морального и материального вреда, - рассказывает Юлия Плотникова.

По словам журналиста, Пичуеву смягчили наказание, и заменили реальное лишение свободы условным, дав ему всего два года, восемь месяцев из которых он уже отбыл.

- Получается, суд апелляционной инстанции признал суд первой инстанции не компетентным?! Работало следствие с 28 сентября по 20 декабря, почти три месяца работало следствие неверно?! Суд работал с 20 декабря, получается, тоже неверно? – задается вопросом мать погибшего Егора Плотникова.

Сейчас родственники покойного Егора опасаются за собственные жизни: не исключено, по их мнению, что оказавшись на свободе, Пичуев может попытаться отомстить семье Плотниковых.

Пока же мать покойного парня ждет решение апелляционного суда, чтобы подавать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Напомним, что драка между молодыми людьми произошла в кафе «Кураж» 26 сентября 2016 года. Благодаря системе видеонаблюдения, установленной в баре, оперативники уголовного розыска установили личности всех участников конфликта. Потерпевшим оказался 18-летний студент одного из техникумов, подозреваемым – 17-летний учащийся того же учебного заведения.

Позднее Центральный районный суд Читы признал виновным в убийстве 17-летнего Дениса Пичуева и приговорил его к 7,5 года колонии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"