Топ-менеджеры СУЭК получили вознаграждения на 5,6 млн долларов

Экономика, 16:15, 11 июля 2017

Топ-менеджеры АО «Сибирская угольная энергетическая компания» («СУЭК») по итогам 2016 года получили 5,6 млн долларов в качестве зарплаты и премий. Об этом говорится в годовом отчете за 2016 год и консолидированной финансовой отчетности, опубликованных на сайте компании.

«Система вознаграждения членов Правления и Генерального директора СУЭК состоит из постоянной (должностной оклад) и переменной (премия) составляющих, а также из премий по программе долгосрочного стимулирования за реализацию конкретных стратегических проектов. Должностной оклад устанавливается, исходя из должностных обязанностей соответствующего руководителя. Переменная составляющая заработной платы направлена на мотивацию достижения стратегических целей СУЭК, привлечение и удержание ключевых руководителей в составе менеджмента компании. Определение размера годовой премии производится по результатам достижения плановых ключевых показателей эффективности, которые устанавливаются ежегодно для каждого члена Правления и Генерального директора индивидуально на основе тщательного анализа стратегических целей компании. Совокупный размер вознаграждения, выплаченного членам Правления и Генеральному директору СУЭК по итогам работы за 2016 год составил 5,6 млн долларов США», - говорится в годовом отчете.

Отмечается, что зарплата и другие формы краткосрочного вознаграждения руководству и членам Совета директоров в 2016 году составили 7 млн долларов. В 2015 году эта сумма была 8 млн долларов.

«Размер вознаграждения членам Совета директоров устанавливается с учетом исполнения ими своих основных обязанностей, а также с учетом членства и исполнения обязанностей председателя в комитетах Совета. Кроме того, члены Совета директоров имеют право на полную компенсацию всех обоснованных расходов, понесенных ими в связи с выполнением должностных обязанностей», - поясняется в годовом отчете компании.

Совет директоров является ключевым звеном системы корпоративного управления СУЭК. Пять из девяти членов Совета директоров компании имеют статус Независимого директора: Клаус-Дитер Бек, Ольга Высоцкая, Наталья Изосимова, Иан Макдональд и Штефан Юдиш. Трое из девяти членов Совета директоров имеют статус Неисполнительного директора: Александр Ландиа, Андрей Мельниченко и Кузьма Марчук. В Совет также входит Генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский.

Стоит отметить, что чистая прибыль СУЭК по итогам 2016 года составила 303 млн долларов. За год она выросла на 103 млн долларов.

По состоянию на 31 декабря 2016 года единственным акционером АО «СУЭК» являлся «Суэк Холдингс Лтд», зарегистрированный на Кипре.

В Забайкальском крае СУЭК ведет добычу угля на разрезах Апсатский и Харанорский. Также в состав СУЭК входят ООО «Черновские ЦЭММ» и ООО «Читауголь».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"