Наказаны офицеры, допустившие падение 18-летнего призывника из поезда в Забайкалье

Происшествия, 17:21, 11 июля 2017

Офицеры, допустившие падение 18-летнего призывника из движущегося поезда в Забайкалье, наказаны. Они получили выговор и могут быть уволены. Командование войсковой части выявило нарушения. Об этом 11 июля Забмедиа сообщила пресс-служба правозащитной организации «Зона права» со ссылкой на адвоката потерпевшего.

«Речь идет об упущениях в вопросах обеспечения правил перевозки, выполнения требований безопасности, поддержания воинской дисциплины личным составом эшелона, а также о слабой организации воспитательной работы. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров. На аттестационной комиссии будет рассмотрен вопрос о соответствии их занимаемой должности», - сообщили в организации.

Как ранее писало Забмедиа, 18-летний житель Казани поступил в Читинский военный госпиталь в тяжелом состоянии. 30 мая со сборного пункта в Татарстане парня отправили на поезде в Уссурийск, а 5 июня домой к его матери пришли сотрудники военкомата и объявили — сын выпрыгнул с поезда и сейчас находится в больнице. По мнению правозащитников, «характер травм позволяет предположить, что с поезда он выпрыгнул не сам». 6 июня женщина подала заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона.

Как сообщал телеканал ЗабТВ-24, по словам матери пострадавшего, ее сын, пока ехал в поезде, рассказывал ей по телефону, что другие призывники с ним не общаются, сам он был в подавленном состоянии.

Видео предоставлено «Зоной права»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"