Член ОП РФ – в Чите: Непонятно, почему тарифы должны расти каждый год

Экономика, 12:37, 14 июля 2017

14 июля в Чите проходит «круглый стол» по развитию общественного контроля в Чите. На мероприятие приехала член Общественной палаты России, исполнительный директор Национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она отметила, что не понимает, почему тарифы растут каждый год, передаёт корреспондент Забмедиа.

- Подходы к формированию тарифов очень странные. Для меня, например, не очень понятно, почему тарифы должны расти каждый год по всем предприятиям, как грибы после дождя: в августе у нас грибы появляются и тарифы растут. Почему они, например, в отдельных случаях не снижаются? Если посмотреть отдельно каждое предприятие, если провести публичный аудит, то, наверное, в некоторых случаях тарифы должны снизиться, - сказала Разворотнева.

Она привела в пример Воронежскую область, где «РСТ после внимательного рассмотрения тарифов »Водоканала« приняла решение, что они должны быть снижены». Также в Тамбовской области, благодаря модернизации коммунальной инфраструктуры, снизили тарифы на тепло.

- Может быть, в некоторых случаях тариф и должен расти, но мы должны чётко понимать, в связи с чем он растёт. Если это инвестиционная программа, то – в какие сроки должны быть достигнуты результаты, будет ли у нас улучшено качество обслуживания. А когда они растут просто так, потому что так принято каждый год, на мой взгляд, эта ситуация совершенно ненормальная, - отметила она.

По мнению Светланы Разворотневой, должны быть изменены подходы к формированию тарифов. Она добавила, что сейчас ФАС подготовил концепцию новых подходов к формированию тарифов. Предполагается публикация тарифных заявок, которые смогут проанализировать все желающие, предполагаются принципиально новые подходы к раскрытию информации ресурсоснабжающими организациями.

- Безусловно, без абсолютной прозрачности в этой сфере, когда люди не понимают, за что они платят и почему все время это дорожает, здесь порядка не навести, - резюмировала она.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"