Эксперимент по курортному сбору в Забайкалье проводить не будут

Туризм, 20:37, 14 июля 2017

Госдума отклонила предложение включить Забайкальский край и Бурятию в число регионов - участников эксперимента по курортному сбору, сообщил 14 июля на своей странице в соцсети депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков.

«Во втором чтении сегодня был принят закон о курортном сборе. Было рассмотрено, в общей сложности, более 200 поправок к закону. Один даже этот факт говорит о том, что законопроект непроработанный. Напомню, что курортный сбор в виде эксперимента вводится на территории Кубани, Крыма, Ставрополья и Алтайского края. Неожиданно среди поправок оказалось предложение включить в число регионов - участников эксперимента Забайкальский край, Республику Бурятию и Иркутскую область. И если от Иркутской области была официальная заявка на включение, то от Забайкалья такого письма никто не видел», - пишет Волков.

Он отметил, что, учитывая объем критики законопроекта, сложно прогнозировать последствия таких действий - это не только не привлечет внешних туристов, но и обрушит существующий внутренний туризм. Потому что традиционные места отдыха - Байкал, Арахлей, Алханай станут платными даже для любителей отдыха у костра и в палатке.

«Конечно, можно возразить, что именно с таких »диких« туристов нужно взимать деньги, так как горы мусора на берегах озёр и рек, в основном, их рук дело. Но проект закона не предусматривает возможность тратить средства курортного сбора на уборку территории. Указанная поправка не набрала необходимое для принятия количество голосов», - добавил депутат.

Также он сообщил, что фракция ЛДПР голосовала против проекта закона о курортном сборе.

29 июня Забмедиа писало, что на сайте законодательного собрания края стартовал опрос об отношении забайкальцев к вводимому на территории России «курортному сбору».

На данный момент в голосовании приняли участие 90 человек, 89% из которых проголосовало против курортного сбора, 8% отметили, что он «нужен, но только в «туристических» регионах, курортных зонах», а 3% считают, что он «нужен на всей территории страны. Деньги позволят создать современную инфраструктуру и сделают города РФ привлекательными для туристов».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"