Давыдов о ТМО: Мы придумали это очень быстро

Общество, 14:50, 19 июля 2017

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов 19 июля на общественных слушаниях по вопросу внедрения пилотного проекта по созданию территориальных медицинских организаций (ТМО) заявил, что «это не ликвидация, не закрытие, а стратегическая, экономическая задача, которую нужно реализовать для помощи районной медицине». Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент Забмедиа.

- Мы уже объехали 13 районов и не везде нашли положительную оценку. Но это наша вина - мы проехали очень быстро, мы придумали это очень быстро, - сказал Сергей Давыдов.

Он отметил, что отрицательное отношение к такому объединению в ТМО сформировалось после объединения филиалов Сбербанка, полиции, энергетики, когда люди на себе почувствовали сложности. Однако создание ТМО таких проблем, по словам министра, не создаст, а наоборот улучшит работу медицинских учреждений.

Давыдов заверил, что необходимость пилотного проекта вызвана большой кредиторской задолженностью учреждений, порядка 5 млрд рублей, низкой доступностью медицинской помощи для населения, невозможностью исполнения майских указов президента по повышению зарплаты и многим другим.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"