Трофимов заявил, что ТМО предусматривает сокращение главврачей

Общество, 15:48, 19 июля 2017

Заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Трофимов 19 июля на общественных слушаниях по вопросу внедрения пилотного проекта по созданию территориальных медицинских организаций (ТМО) указал руководству Минздрава региона на то, что в документах по поводу реализации пилотного проекта есть пункт о сокращении главных врачей больниц. Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент Забмедиа.

- Я не понимаю, чем эта реформа отличается от оптимизации, которая проводилась? Если нужно перераспределить средства, нужно найти законодательные пути решения такого перераспределения? Вы говорите: не будет сокращений. Так почему же в документах, которые вы представили в администрацию, есть пункт «сокращение главных врачей»? Есть пункт «сокращения штата»? - спросил Трофимов.

Министр здравоохранения края Сергей Давыдов поинтересовался у коллег из Минздрава, почему в документах есть такой пункт. Но не исключил возможности непопулярных штатных решений. А потом задал Трофимову вопрос: почему, когда последний был у власти, медицина была доведена до такого уровня? Однако, потом извинился перед Трофимовым.

- Как вы хотите объединить Кыру и Агинское? Вы туда, что рельсы проложите? У меня была делегация, и у людей из Кыры нет понимания, - заявил Трофимов.

Ему возразил первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков, который поддержал Давыдова и отметил, что ошибка министра только в том, что вовремя не была доведена информация до населения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"