Партии будут обсуждать кандидатов в губернаторы с Вайно и Кириенко

Политика, 22:23, 19 июля 2017

Партии будут обсуждать кандидатов на губернаторские посты с руководителем администрации главы государства Антоном Вайно и его первым замом Сергеем Кириенко. Соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин, сообщает 19 июля Лента.ру.

«Консультации с политическими партиями по кандидатурам на должность высшего должностного лица (...) субъекта РФ проводятся руководителем администрации президента РФ или первым заместителем руководителя администрации», — говорится в документе.

Отмечается, что он вступил в силу со дня подписания — 18 июля. С того же дня утратило силу распоряжение главы государства от 25 июля 2013 года. В нем обязанность консультировать партии по кандидатам на высшие руководящие посты в регионах также возложена на руководителя администрации президента и его первого зама, однако тогда эти посты занимали Сергей Иванов и Вячеслав Володин соответственно.

В конце мая врио главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что проходил собеседование в АП перед назначением в регион. По его словам, испытание включало в себя трехчасовой экспресс-опрос и компьютерное тестирование. В него, в частности, включены задачи на аналитику и ситуативное поведение.

10 сентября выборы глав регионов пройдут в 16 субъектах Федерации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"