СК просит сообщать о возможных нарушениях в детском лагере «Таежный» в Забайкалье

Происшествия, 21:22, 19 июля 2017

Руководитель регионального следственного управления СКР Юрий Русанов назначил доследственную проверку по факту публикаций в некоторых забайкальских СМИ информации о том, что в детском оздоровительном лагере «Таежный» в Нерчинском районе начальник учреждения ударил одного из воспитанников и о других нарушениях. Граждан, владеющих информацией о противоправном поведении руководства или персонала детского лагеря, просят сообщить об этом для незамедлительной проверки, сообщили Забмедиа в пресс-службе краевого СУ СКР.

- 19 июля появились дополнительные данные о давлении на подростков и их родителей, на нарушения финансово-хозяйственной дисциплины в том же детском лагере. Все указанные факты будут всесторонне и объективно проанализированы следователями в процессе доследственной проверки, - уточнили в пресс-службе.

Следователи продолжают работу по проверке условий содержания и воспитания детей в спортивном лагере, поведения тренеров и вожатых, а также по контролю руководством лагеря организации воспитательной работы и надлежащего поведения персонала детского учреждения. Будет дана оценка работы в этом детском учреждении должностных лиц контролирующих органов, в обязанности которых входит обеспечение защиты прав детей и несовершеннолетних.

- Кроме того, будет проверена информация о наличии родственных связей работников лагеря с сотрудниками надзорных ведомств, а также предоставление им помещений детского учреждения для отдыха. В рамках проверки также будут выясняться причины и условия, которые способствовали случившемуся. По итогам этой работы следователи примут меры профилактического характера, - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве заверили, что следователи проверят все без исключения факты правонарушений в детском лагере и примут объективное и законное решение.

Имеющуюся информацию граждане и представители СМИ могут передать по телефонной линии «Ребенок в опасности» краевого следственного управления: 8(3022) 28-39-60. Либо обратиться лично на прием к руководителю следственного управления по адресу: Чита, ул. Ингодинская, 32.

Ранее Забмедиа сообщало, что 13 июля в региональных СМИ появились данные о том, что в детском лагере «Таёжный» в Нерчинском районе преподаватель ударил воспитанника. По данному факту руководителем следственного управления края Юрием Русановым назначена доследственная проверка. По информации СМИ, один из преподавателей упомянутого детского лагеря за небольшую провинность ударил воспитанника, учащегося девятого класса. Другой воспитанник был госпитализирован с черепно-мозговой травмой после избиения сверстниками в этом же лагере.

Позже в пресс-службе Минздрава края уточнили, что из учреждения исключили и отправили домой шесть детей, которые нарушили дисциплину.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"