Уголовное дело на могочинскую ОПГ «Боксеры» направили в суд

Происшествия, 11:53, 18 августа 2017

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы из Могочинского района. Она просуществовала семь лет и называлась «Боксеры». Об этом 18 августа сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

«По версии следствия, устойчивая преступная группа, в которую входили обвиняемые, осуществляла свою преступную деятельность в период с 2008 по 2015 годы и была известна под названием «Спортсмены» или «Боксеры». Ее участниками являлись местные жители, посещавшие спортивный клуб «Забайкалье» в Могоче», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что основными направлениями преступной деятельности этой группы было систематические вымогательства в отношении предпринимателей в виде насильно навязанного криминального покровительства. Также члены ОПГ предлагали «услуги» по разрешению конфликтных ситуаций и споров. Некоторые такие ситуации они создавали искусственно. Кроме того, члены группы совершали кражи, мошенничества и грабежи. У группы имелось нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Следствием собраны доказательства совершения обвиняемыми в разном групповом сочетании 16 преступлений.

«Между участниками группы имелись устойчивые связи, отбор в нее производился по принципам идейной близости, преданности и на основе тесных, доверительных отношений. Они имели четкое распределение ролей в соответствии с криминальной иерархией, поддерживали строгую субординацию в отношениях между собой. На каждое преступление члены группы получали разрешение руководителя группы, который направлял часть средств, добытых преступным путем, на пополнение единой преступной кассы, так называемого «общака», - добавили в прокуратуре.

Эта группа поддерживала связь с другими организованными преступными группами региона и обладала криминальным авторитетом в преступной среде. Ее деятельность была пресечена правоохранительными органами в октябре 2015 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"