Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за дождей

Общество, 18:58, 18 августа 2017

И.о. губернатора Забайкальского края Александр Кулаков подписал постановление о введении с 18 августа режима повышенной готовности в границах региона. Решение принято для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в связи с прогнозируемым выпадением большого количества осадков, которые могут привести к повышению уровня воды в реках Забайкалья, возникновению паводковых явлений и подтоплению территорий и населенных пунктов.

Согласно документу, Минсоцзащиты региона поручено организовать работу в угрожаемых районах по оказанию помощи населению в случае подтопления населенных пунктов и эвакуации жителей. Министерству здравоохранения края необходимо привести в готовность медицинские бригады для оказания помощи при проведении аварийно-спасательных работ.

Департаменту по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края поручено привести в готовность силы и средства поисково-спасательной службы «Забайкалпожспас» с имеющимися плавательными средствами спасения на воде для защиты населенных пунктов от подтопления. Кроме того, ведомство займется подготовкой к выезду в угрожаемые районы подвижного пункта управления региональной КЧС и мобильного комплекса информирования и оповещения населения.

Главному управлению МЧС России по Забайкальскому краю рекомендовано организовать непрерывный мониторинг ситуации в районах, подверженных риску выпадения обильных осадков, а также выдвинуть аэромобильную группировку для проведения аварийно-спасательных работ в случае ухудшения паводковой обстановки.

Органам местного самоуправления муниципалитетов, где наблюдается подъем уровня воды в реках и происходит подтопление территорий и населенных пунктов, рекомендовано привести в готовность силы и средства для оперативного реагирования на возникающие паводковые явления, а также организовать работу наблюдательных постов и патрульных групп для отслеживания ситуации и выявления мест подъема воды на ранней стадии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"