Прокуратура добилась предоставления жилья забайкальцу после 17 лет в колонии

Общество, 17:31, 22 августа 2017

Борзинская межрайонная прокуратура добилась предоставления жилья для инвалида. Его жилье пришло в негодность за 17 лет, которые он провел в местах лишения свободы. Об этом 22 августа Забмедиа сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что заявителю в 2000 году администрацией Борзи и Борзинского района на законных основаниях была предоставлена квартира как инвалиду, также был выдан соответствующий ордер на занятие жилплощади. Однако он в период с 2000 по 2017 год отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы. По отбытии наказания он обнаружил, что многоквартирный дом, в котором ему была предоставлена квартира, находится в разбитом состоянии и в настоящее время никто в нем не проживает», - рассказали в пресс-службе.

После выхода на свободу, инвалид обратился в городскую администрацию для предоставления ему жилья взамен утраченного, однако получил отказ. Чиновники мотивировали свое решение тем, что нынешняя администрация Борзи образовалась в2006 году и не является правопреемником предыдущего органа власти.

Вместе с тем, согласно Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему на момент предоставления инвалиду жилья, в случаях заключения под стражу жилье должно было сохраняться за ним в течение всего времени нахождения под следствием или судом, а также срока отбывания наказания. В случае сноса дома или признания его непригодным для проживания, ему гарантируется право на новое жилье.

«По результатам проверки межрайонный прокурор обратился в суд в интересах инвалида с иском к администрации городского поселения «Борзинское» о предоставлении жилого помещения. Борзинский городской суд признал отказ в предоставлении жилого помещения незаконным и удовлетворил исковые требования межрайпрокурора. Благодаря прокуратуре, жилищное право инвалида было восстановолено», - добавили в надзорном ведомстве.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"