Губернатору «очень тяжело» решать проблемы с детсадами и школами - Томских

Общество, 10:58, 27 августа 2017

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских отметил, что регион вынужден решать параллельно несколько проблем в сфере образования – нехватки мест в детских садах и в школах. «В этом смысле губернатору очень тяжело», заявил он 26 августа в эфире программы «От первого лица» на ГТРК-Чита.

- Органично программа закончилась с детскими садами, началась программа по школам. Другое дело – наши «стартовые возможности». Мы, в том числе, вынуждены решать вопросы, которые связаны с аварийностью школ. Есть школы, которые созданы в 30-ые годы прошлого столетия и у которых наступил сегодня «предельный возраст», - отметил Андрей Томских.

По его словам, всего в забайкальских школах 206 тыс мест при наличии 142 тыс школьников. Но учебные заведения «сейчас настолько нерационально расположены», что «приходится решать вопросы, связанные с миграцией населения».

Что касается мест в детских садах, министр подчеркнул, что каждый процент нашему краю «дается с боем».

- Каждый процент, я посчитал, это 500 новых мест. (…) Когда говорят, что Забайкальский край не справился, надо все рассматривать в сравнении. 7 800 мест (введено в регионе в 2013-2015 годах – прим.ред.)… На одном из совещаний в Москве Санкт-Петербург отчитывался – 36 тыс мест. Но у них 5,5 млн человек при высокой концентрации населения. У нас – 1 млн 100 человек. Попробуйте разделить и вы поймете, что на миллион человек мы сделали то же самое, что сделали они при диаметрально разных ресурсах, которые у нас есть, - уточнил Томских.

Вопрос строительства же новых образовательных учреждений в Забайкалье решается сложнее, чем в центральных регионах России из-за менее выгодных для строительных организаций условий.

- Когда приводят пример города Москвы, там все просто – земля очень дорогая, поэтому застройщик готов за выделенную землю для микрорайона так называемой комплексной застройки, построить еще фактически за свой счет школу или детский сад. У нас ситуация несколько другая – все-таки оценка земли в Чите совсем по-другому выглядит, поэтому решаются эти вопросы гораздо сложнее, - сказал министр.

Как ранее сообщало Забмедиа, губернатор края Наталья Жданова 11 августа в Москве встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным. Одним из вопросов стала нехватка мест в детских садах и глава региона признала, что проблема есть и обязательства по софинансированию со стороны края были не выполнены.

По просьбе Путина она позже письменно отчиталась о причинах срыва программы модернизации дошкольного образования региона в 2013-2015 годах, объяснив их «рядом непродуманных управленческих решений предыдущего руководства».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"