Собиравший дикоросы забайкалец погиб от установленного охотником самострела

Происшествия, 15:43, 27 сентября 2017

Суд приговорил 67-летнего жителя села Черемхово Красночикойского района к 2 годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности. Мужчина собирался поохотиться незаконным способом, а в результате погиб местный житель, который отправился в лес за дикоросами, сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«Как установлено следствием и судом, подсудимый 26 мая 2017 года, находясь в лесном массиве в 5 км от сельского поселения «Черемховское», с целью добычи диких животных, (…) незаконно, умышленно установил одноствольное гладкоствольное ружье модели ИЖ-17, которое зарядил одним патроном, снаряженным пулей и тремя картечинами. Данное ружье подсудимый прикрепил к двум деревьям, направив при этом ствол ружья в сторону лесной тропы, привел ружье в настороженное положение, натянув нити от ружья таким образом, чтобы при пересечении животными нити на лесной тропе, сработал спусковой механизм и произошел выстрел», - говорится на сайте.

Через два дня двое местных жителей отправились в лес собирать дикоросы. Передвигаясь друг за другом по участку тропы, на котором было установлено ружье, идущий впереди мужчина, не заметив натянутой нити, пересек её, после чего произошел выстрел. В результате второй мужчина получил ранения, от которых скончался на месте происшествия.

«В судебном процессе подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил», - уточняют в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"