«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…». События недели с 24 по 30 апреля

Дмитрий Плюхин / Общество, 16:17, 2 мая 2023
«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…». События недели с 24 по 30 апреля
Фотография из архива ZAB.RU

Сначала о грустном: почему мотоциклисты так не ценят свою жизнь? Без прав, без шлема и на огромной скорости лететь навстречу вечности или прямиком в травматологию. Зачем?

 Все бегут, бегут, бегут… 

Очередные отставки в правительстве. Ушла замминистра спорта, следом за ней последовал замминистра образования. А следом -  аж целый и.о.зампреда правительства. А потом и замминистра ЖКХ. Подозрение о том, что с нынешней региональной властью не хочет работать всё больше и больше чиновников, увы, подтверждается. Видимо, за это губернатор и уволил чиновника, ответственного за кадровую работу.  А возможно, уходят от стыда за 73-е место губернатора из 85-ти? Имеется и другая версия: оказывается, в скором времени крыс из правительства выведут всего за 100 тысяч рублей. Может поэтому бегут? А вот глава читы Е. Ярилов никуда уходить не хочет, невзирая на то, что депутат гордумы предложил ему покинуть свой пост. Видимо, администрация Читы еще не заключила контракт на очистку своих зданий от паразитов.

 Из посыльного – в адресаты

 Как показывает опыт высокопоставленных лиц, в тюрьму лучше ходить с официальным визитом, а не так, как это сделал житель Забайкалья. Теперь он сам будет ждать, что ему кто-то что-нибудь принесёт. Ну а потом также составит компанию на нарах.

 Всего один, но относительно честный способ отъёма денег у перевозчиков 

На протяжении последних двух недель немного навеяло девяностыми. Оказалось, что и в наше время деньги можно делать практически из воздуха. Нет, сейчас речь не идёт о спортивных «качках»  в «треньках», с битами и кастетами. В дело пошёл электронный грабёж: на МАПП Забайкальск некой инициативной группой была организована платная очередь на въезд в КНР. Оказалось, что прокуратура знала о происходящем еще с января этого года. Но отъём денег продолжается по сей день. Вот только неясно, если ты приехал на границу первым, но не оформился в платной электронной очереди, то можешь оказаться последним? Осталось спросить у налоговой инспекции – кто и сколько отчисляет взносов и налогов в бюджет, и каков у этой «инициативной группы» зарегистрированный вид деятельности?

 Двоюродный за двоюродного не отвечает 

Экс-глава «Автомобильных дорог Забайкалья» Михаил Гурулёв отправится в места не столь отдалённые на 6 лет за взятки. Под строгий режим. Он работал на этой должности в бытность зампреда правительства, а ныне депутата ГосДумы Андрея Гурулёва. По версиям СМИ они – двоюродные, или даже троюродные братья. 

Без площади Труда не выловишь и денежку из бюджета 

Контрольно-счётная палата Забайкалья нашла 18 миллионов рублей нарушений при ремонте площади Труда на КСК. Делом должны заняться правоохранительные органы. Опасная это работа – быть чиновником. Можно и сесть, причём надолго. Такая же тема вскрылась и в парке Угольщиков, который построили на болоте.

 Не какая-нибудь халатная преступность, а шубная 

Дело в климатических условиях. Где-то на югах халаты воруют, а у нас – шубы. Сотрудники УМВД путём разбойного нападения украли много шуб на 20 миллионов рублей. Причём не из магазина, а из вещдоков. Вынесли, что называется, с работы. Организатору уже дали 10 лет. Что ж, придётся сменить шубы на телогрейку.

 Когда совсем плохо с арифметикой 

Депутат гордумы Александр Щебеньков снова спросил с главы города Ярилова за 100 миллионов, потраченных на депутатские наказы. Ярилов ответил, что на каждый наказ тратится где-то 5 миллионов рублей. Всего было исполнено 99 наказов. 13 – за счёт федеральных средств. Врубаем калькулятор: (99-13)*5.000.000 = 430.000.000 руб. В то, что денег потратили больше, верится с трудом. Скорее всего, попросту забили на большую часть наказов?

 Огласите весь список, пожалуйста… 

Глава Читы Е. Ярилов заявил, что аж пять достойных кандидатов отказались пойти на должность сити-менеджера. Фамилии кандидатов не уточняются. Акция «Выдвинь свою кандидатуру а потом откажись» прошла успешно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"