Открытые уроки «Эколята – защитники Природы» прошли на полигоне ЗабЖД

Общество, 09:39, 5 октября 2017

4 октября 2017 года в рамках мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» во всех образовательных учреждениях ОАО «РЖД» на Забайкальской железной дороге состоялся открытый урок «Эколята – молодые защитники природы». Во время урока воспитанники детских садов и школьники рассказывали о природе родного края, изучали правила поведения и сохранения природы, отвечали на вопросы и отгадывали загадки о представителях животного и растительного мира, участвовали в веселых викторинах, зарабатывая призовые карточки. Самые эрудированные юные натуралисты получили полезные призы.

Программа «Эколята – молодые защитники Природы» реализуется ОАО «РЖД» совместно с Советом по сохранению природного наследия нации (Совет Федерации) и способствует развитию экологического образования, культуры и просвещения в образовательных учреждениях ОАО «РЖД».

На Забайкальской железной дороге в течение 2017 года предусмотрено проведение целого ряда мероприятий, направленных на реализацию природоохранных социально-образовательных проектов, с участием воспитанников детских садов, школьников и молодежи. В городах и поселках, по которым проходит Забайкальская железная дорога, организовано проведение детских мероприятий природоохранной и экологической направленности: утренники, конкурсы, викторины, экологические акции и праздники. Ребята учатся культуре природолюбия, изучают правила грамотного поведения и сохранения природы.

В феврале 2017 года на дороге был объявлен конкурс на лучший стенд «Эколята – молодые защитники природы». Об участии в нем заявили все 12 образовательных учреждений ОАО «РЖД». Итоги конкурса будут подведены в ноябре этого года.

Всего в образовательных учреждениях Забайкальской железной дороги насчитывается 120 эколят дошкольного возраста и 300 юных защитников природы. С сегодняшнего дня их ряды пополнились вновь принятыми членами экологического движения. В торжественной обстановке ребята дали обещание бережно относится к природе. Это 37 первоклассников средней общеобразовательной школы № 50 ОАО «РЖД» в поселке Ерофей Павлович и 17 учащихся школы №49 поселка Адриановка.

***

По поручению президента России Владимира Путина комиссией по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России с 2015 года ведется разработка идеологии, направленной на формирование культуры природолюбия, любви к природе родного края, любви к государству. Одним из таких инструментов становятся новые природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята – дошколята», «Эколята» (учащиеся начальных классов) и «Молодые защитники природы» (старшие школьники), которые учреждены комитетами Совета Федерации и поддерживаются председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В реализации проектов по сохранению природного наследия нации на территории Российской Федерации участвуют федеральные и региональные органы власти, различные организации и средства массовой информации.

ОАО «РЖД» присоединилось к реализации проектов в 2016 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"