Экс-командующий группировкой в Сирии назначен командующим ВВО

Общество, 12:21, 28 ноября 2017

Бывший командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Журавлев назначен командующим войсками Восточного военного округа. Об этом 28 ноября сообщило ТАСС.

- Указом президента Российской Федерации от 22 ноября на воинскую должность командующего войсками Восточного военного округа назначен генерал-полковник Журавлев Александр Александрович, - сказал заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков в ходе торжественной церемонии, вручая Журавлеву штандарт командующего.

По его словам, Журавлев зарекомендовал себя опытным руководителем и умелым организатором, последовательно прошел все основные командно-штабные должности: от командира батальона до заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил России.

- На всех порученных участках он добивался успеха. Глубокое, специальное знание, нестандартное мышление, владение современными приемами руководства войсками позволили ему, командуя группировкой войск в Сирийской Арабской Республике, добиться значительных успехов в борьбе с международным терроризмом и передать имеющийся у него боевой опыт руководству вооруженных сил Сирии, - добавил Булгаков.

Генерал-полковник Александр Александрович Журавлев родился в 1965 году в поселке Голышманово Тюменской области. На службе в ВС с 1982 года. В 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1996 году - Военную академию бронетанковых войск, в 2008 году - Военную академию Генерального штаба. В 2016 году командовал группировкой ВС России в Сирии. В том же году удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. С января 2017 года - заместитель начальника Генерального штаба ВС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности