12:51Суд взыскал с заммэра Читы 22 млн рублей в доход государства
12:19Более 700 млн рублей потратят на закупку техники для борьбы с лесными пожарами
11:48Частный дом загорелся из-за замыкания в электрокотле
11:17Часть дороги «Смоленка — Карповка» отремонтируют в 2026 году
10:46В Забайкалье продолжат обновлять общественный транспорт
10:14КСП: Забайкалье производит треть молока ДФО, но не обеспечивает себя
09:42Мужчина спасён на пожаре дома в Нерчинске
09:09Чита официально «состарится» на 34 года
08:37Читинцы пожаловались Осипову на ржавую воду из кранов
08:06Плановое отключение электричества ожидается сегодня в Чите
07:34Гороскоп для жителей Забайкальского края на 8 декабря
23:31, ВчераЖители Дальневосточного округа рассказали о планах совместить путешествие и удалёнку
22:33, Вчера«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года
21:31, ВчераСильный мороз ожидается в Забайкалье
20:55, ВчераГубернатор Забайкалья поставил ультиматум регоператору «Олерон+»
20:29, ВчераПрокуратура нашла нарушения в совмещении должностей главврача Капустина
20:00, ВчераПрогноз погоды на 8 декабря 2025 года
19:25, ВчераОсипов анонсировал выплату до 1,6 млн рублей для студенческих семей
19:24, ВчераГрафик отключения электричества на следующую рабочую неделю в Чите
18:22, ВчераСтроительство лукодрома в Чите профинансируют кредитом на 1,78 млрд рублей
17:19, ВчераВ Чите после публикации ZAB.RU с остановки на Гаюсана исчезло неактуальное расписание
16:17, ВчераЗабайкальца оштрафовали за слив отходов в неположенном месте
15:14, ВчераСтроительство визит-центра в Ивано-Арахлейском парке завершено
14:13, ВчераЗащитную насыпь сделают около СНТ «Островок» за 7 млн рублей
13:12, ВчераБолее 20 км дороги «Краснокаменск — Мациевская» было отремонтировано в этом году
12:11, ВчераДвое забайкальцев, заболевших гриппом, находятся в реанимации
11:09, ВчераСильный ветер ожидается сегодня в регионе
10:04, ВчераКак вы в целом оцениваете для себя почти прошедший год?
09:07, ВчераТри улицы и один микрорайон в Чите останутся сегодня без электричества
В Краснокаменске перенесли памятник геологам
Культура, 07:34, 31 октября 2008
Сегодня, 31 октября, обелиск «Геологам-работягам», простоявший 5 лет в Центральном микрорайоне Краснокаменска, рядом с гимназией №9, в очередной раз поменял месторасположение.
- Судьба геологов, ищущих в земных недрах природные богатства, заставляет их быть всегда в движении, перебираясь с одного места на другое. И судьба обелиска «Геологам-работягам» повторяет жизненную участь тех, кто открыл и разведал на нашей земле урановые месторождения, и в честь кого этот памятник и был установлен, - сообщила корреспонденту РИА «Экстра-Медиа» пресс-секретарь администрации Краснокаменска Надежда Нагорская.
В начале 70-х в поселке Краснокаменск в честь первооткрывателей урановых руд был установлен памятник. На постамент была определена самоходная буровая установка глубинного поиска (СУГП-10). Памятник, представлявший собой рабочую машину геологов с табличкой «Геологам-работягам», простоял в поселке между магазином и столовой около 30 лет.
18 апреля 2001 года коллектив трудящихся ППГХО обратился к председателю думы Краснокаменска и Краснокаменского района с просьбой перенести памятный знак «Геологам-работягам» в город, в связи с ликвидацией поселка Краснокаменск.
Через два года, 17 апреля 2003 года, Дума принимает решение выполнить демонтаж постамента в поселке Краснокаменск и установить его в Уртуйском (ныне Центральном) микрорайоне города. Решение депутатов мотивировалось необходимостью благоустроить территорию, на которой возвели новые дома и разбили парк.
Самоходная буровая установка с новой надписью на плите «Краснокаменцам-первопроходцам» была установлена в одноименном парке на бетонный постамент, облицованный плитами из шлифовального камня габбро. Архитектурно-декоративная композиция из нагроможденных каменных глыб олицетворяла собой гору.
- Ранней весной 2008 года в Центральном микрорайоне с южной стороны гимназии там, где стоял памятник, началось строительство многоэтажных домов по Программе переселения жителей поселка Октябрьский. И 22 мая Совет Краснокаменска принял решение перенести обелиск из Центрального микрорайона в пятый, южнее здания городского суда. На июньской сессии городские парламентарии возвратили обелиску его первоначальное название «Геологам-работягам», - добавили в пресс-службе городской администрации.
И сегодня самоходную буровую установку перевезли и установили на новое место. Территорию вокруг памятника еще предстоит облагородить, внести в экспозицию дополнительные церемониальные элементы.
Отметим, что еще до установки памятника он был атакован хулиганами – они оторвали от таблички буквы и разрисовали баллончиком постамент.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи11:59, 3 декабря
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
Новости13:22
Гараж загорелся в Петровске-Забайкальском
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
ZAB.TV20:00, Вчера
Прогноз погоды на 8 декабря 2025 года
ZAB.TV20:00, 6 декабря
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года
Новости12:51