12:08Щиты на миллиарды, бюджет в минусе: что случилось с рекламным рынком Читы?
12:07Комитет Госдумы поддержал законопроект о мигрантах
11:04ФАС получила новый рычаг. Для Забайкалья это может изменить всю систему тарифов
10:06Прощай, Василина. Депутат, которого Забайкалье почти не заметило
09:03«Умные светофоры» и технологическая игла: почему Чита рискует попасть в зависимость от чужого софта
09:02МЧС предупреждает: в Забайкалье грядёт сильная непогода 12-13 марта
09:00Школа программирования KIBERone приглашает детей на бесплатное занятие
08:03Госдума дала ФАС больше власти над тарифами ЖКХ: что это значит для регионов и жителей
08:02Мусорная империя Забайкалья. Кто и как контролировал мусор региона
18:12, ВчераЗабайкальский краевой суд подтвердил увольнение заммэра Читы Зудилова
12:56, ВчераПочти 180 миллионов на «умные» светофоры: кто и зачем модернизирует ИТС Читы
12:21, ВчераЭкс-глава МЧС Амурской области стал вице-премьером Забайкалья
11:04, ВчераМы предупреждали. И вот в ЗабГУ пришли с обысками
10:43, ВчераТри трубы Читы и история одной энергетической монополии
09:16, ВчераВ Чите «пропала» 28‑я маршрутка — пассажиры ждут уже полчаса
07:56, ВчераКогда ТОР дают квасу
17:56, 10 мартаЛукодром без экспертизы. В Чите уже строят каркас здания, пока проект ещё «готовится»
13:04, 10 мартаВ Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
12:13, 10 мартаБывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
10:03, 10 мартаПолмиллиона штрафа за «работника» на даче! МВД предупреждает дачников
09:02, 10 мартаРосстандарт придумал ГОСТ для энергетиков с женьшенем и родиолой
08:02, 10 мартаСледователи проверяют задержки зарплат учителям в Забайкалье
16:03, 9 мартаВ вузах появится обязательная тройка дисциплин для всех направлений
14:50, 9 мартаГубернатор Осипов: наши пенсии выше среднероссийских
14:14, 9 мартаНовогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
13:52, 9 мартаКонцессия по-забайкальски. Кабинет министра
11:04, 9 мартаЧита возглавила всероссийский антирейтинг по загрязнению воздуха
10:03, 9 мартаВ Забайкалье средняя зарплата перешагнула 95 тысяч
09:02, 9 мартаЗабайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью
Грабителей читинского Сбербанка обвиняют в 25 разбойных нападениях
Происшествия, 08:54, 31 октября 2008
Сегодня, 31 октября, заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора банды Константина Гудкова и четырех ее участников. Об этом информагентству «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Предварительным следствием установлено, что Гудков первоначально создал в августе 1999 года организованную преступную группу, действиями которой руководил лично.
Первым объектом для разбойного нападения был избран торговый центр «Маран», в котором Гудков работал охранником. Оно состоялось 28 августа 1999 года в два часа ночи. Под предлогом позвонить по телефону, участники преступной группы проникли через открытую женщиной-сторожем дверь внутрь торгового центра. Действуя в масках с прорезями для глаз и в перчатках, они связали сторожа, заклеили рот скотчем и привязали женщину к трубе в подвальном помещении. Сами вынесли сейф и погрузили его в ожидавший их у входа в торговый центр автомобиль, затем скрылись с места происшествия.
В результате преступных действий владельцу «Марана» был причинен ущерб в крупном размере на сумму более 558 тысяч рублей.
В августе 2000 года участники преступной группы совершили разбойное нападение на автомашину Забайкальской центральной районной больницы, нейтрализовали действия водителя и завладели ею, причинив учреждению здравоохранения ущерб на сумму 67 тысяч рублей.
Уже в августе 2001 года Гудков, находясь в городе Чите, из корыстных побуждений создал здесь из числа некоторых участников преступной группы банду. В состав устойчивой вооруженной группы вошли также лица, связанные с ним тесными дружескими отношениями и склонные к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Действиями банды он руководил лично.
На ее вооружении состояли незаконно приобретенное огнестрельное оружие, в том числе ружье «ИЖ-81» и винтовка «ТОЗ-12», обрез ружья «ИЖ-18Е» и карабин СКС, два пистолета «ИЖ-79» с глушителями, переделанные под стрельбу боевыми патронами, и пистолет «Вальтер», боеприпасы к ним, гранаты «Ф-1» и РГД, которые использовались при совершении разбойных нападений.
В период с августа 2001 года по ноябрь 2004 года участниками банды было совершено 25 таких нападений на индивидуальных предпринимателей, следовавших в город Читу, а также на граждан, следовавших на микроавтобусах в поселок Забайкальск и перевозивших при себе крупные суммы денег. При этом они избивали их, вывозили в лес, привязывали к деревьям, сковывали наручниками, подавляли сопротивление угрозой применения оружия. Их добычей становились не только денежные средства, но и автомобильный транспорт, перевозимые товары, одежда граждан и принадлежащие им личные вещи и документы. В результате совершенных в этот период преступлений ими был причинен ущерб 115 потерпевшим на общую сумму более 5,4 миллиона рублей.
Уголовное дело в отношении Гудкова (вменяется совершение 30 преступлений) и других участников банды Ивана Космакова (29 преступлений), Константина Скоробогатова (29 преступлений), Владимира Макеева (27 преступлений) и Сергея Тихонова (10 преступлений), а также не входивших в банду, но принявших участие в совершении отдельных преступлений в ее составе Андрея Яремчука и Олега Резникова, расследовалось Следственным управлением УВД по Забайкальскому краю, составляет 45 томов и сегодня направлено для рассмотрения по существу в Читинский областной суд.
Двое из названных участников банды - Константин Гудков и Иван Космаков - ранее проходили по уголовному делу об ограблении отделения Сберегательного банка Российской Федерации в городе Чите в мае 2007 года.
15 октября 2008 года вступил в законную силу вынесенный в отношении них приговор Читинского областного суда. Константину Гудкову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части — в исправительной колонии строгого режима, а Ивану Космакову - 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи12:08, Вчера
Щиты на миллиарды, бюджет в минусе: что случилось с рекламным рынком Читы?
Новости12:42, Вчера
В Чите суд избрал меру пресечения экс-директору «Олерон+»
Новости12:07, Вчера
Комитет Госдумы поддержал законопроект о мигрантах
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
ZAB.TV09:00, 13 февраля