Ванчикова: Главврачи и пациенты в Чите одобрили питание ООО «Мед-Фуд»

Общество, 09:24, 15 июня 2018

Власти региона заключили соглашение с ООО «Мед-Фуд» с учетом мнения Контрольно-счетной палаты Забайкальского края, руководителей медицинских организаций и отзывов пациентов. При этом других потенциальных поставщиков услуг по организации лечебного питания пациентов на территории края нет. Об этом Заб.ру сообщила зампред правительства региона Аягма Ванчикова в ответе на официальный запрос.

«Заключение соглашения осуществлено с учетом мнения Контрольно-счетной палаты Забайкальского края и отсутствием на территории Забайкальского края других потенциальных поставщиков услуг по организации лечебного питания пациентов. (…) Заключение соглашения стало возможным по результатам долгосрочного сотрудничества между медицинскими организациями и ООО «Мед-Фуд», а также с учетом мнения руководителей медицинских организаций, а также отзывов пациентов», - сказано в ответе.

В ответе отмечается, что медицинские организации, имеющие собственный пищеблок, организуют питание самостоятельно.

В качестве альтернативы организации питания в школах власти региона обозначили следующие варианты:

1) организация питания непосредственно самой школой, где пищеблок является структурным подразделением общеобразовательной организации;

2) привлечение сторонних организаций путём заключения контракта на оказание услуг по организации питания (аутсорсинг). Данная модель применяется муниципальными учреждениями в Чите, Петровск-Забайкальском и Чернышевском районах;

3) муниципальным учреждением как базовым офисом по принципу КШП (комбинат школьного питания) в сочетании с доготовочным циклом школьной столовой. Примером является МУП «Юнрос» Краснокаменского района, городов Петровск-Забайкальский и Балей.

Отметим, что запрос был отправлен на имя главы Забайкальского края Натальи Ждановой, однако ответ пришел за подписью зампредседателя правительства по социальным вопроса Аягмы Ванчиковой.

Напомним, что в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала соглашение о взаимодействии с генеральным директором ООО «Мед-Фуд» Рушанией Кропоткиной. В рамках сотрудничества планируется организация питания школьников в регионе.

При этом в 2017 году контрольно-счетная палата Забайкальского края посчитала неэффективными расходы бюджета на питание в больницах. Это связано с завышенными ценами в компании «Мед-Фуд», которая стала монополистом.

С мнением читинцев о заключенном соглашении можно познакомиться в опросе, который провел корреспондент Заб.ру: «Мед-фуд» в школах: за и против».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"