КСП заявила о неэффективных тратах из-за завышенных цен «Мед-Фуда»

Общество, 17:24, 2 марта 2017

Контрольно-счетная палата Забайкальского края считает неэффективными расходы бюджета на питание в больницах. Это связано с завышенными ценами в компании «Мед-Фуд», которая стала монополистом. Об этом говорится в отчете о контрольной деятельности за февраль, опубликованном 2 марта на сайте КСП.

«В 2016 году ситуация, связанная с обеспечением лечебным питанием пациентов краевых учреждений, не изменилась по сравнению с предыдущими годами. ООО «Мед-Фуд» по-прежнему сохраняет фактически монопольное положение в данной сфере, что по неоднократно высказанному Контрольно-счетной палатой мнению, является причиной неэффективного использования государственных средств вследствие завышенных цен на услуги ООО «Мед-Фуд», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в феврале проверка была проведена в Краевой детской клинической больнице, Краевой клинической инфекционной больнице, Краевом онкологическом диспансере и Городской клинической больнице №1. Основной целью контрольного мероприятия была оценка выполнения ранее внесенных представлений КСП.

«В ходе ранее проведенного аудита закупок было установлено, что при определении начальной (максимальной) цены контракта методом сопоставимых рыночных цен заказчиками использовались ценовые предложения и заключенные госконтракты только ООО «Мед-Фуд». Фактически, способ определения начальной цены контракта не соответствовал положениям №44-ФЗ, определяющем понятие и суть этого метода», - сообщается на сайте.

Во время февральской проверки КСП установила, что ее предложения «выполняются формально». Результаты проверки будут учтены при проведении в 2017 году аудита закупок продуктов питания образовательными и медицинскими организациями края.

«В адрес Минздрава Забайкальского края направлено информационное письмо о результатах контрольного мероприятия. В Минфин края направлена информация о нарушениях, содержащих признаки административных правонарушений», - отмечается на сайте КСП.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"