Поздняков обратился к министру просвещения РФ из-за ситуации с «Мед-Фудом» в Чите

Общество, 09:22, 5 июля 2018

Депутат Госдумы от Забайкалья Владимир Поздняков (КПРФ) обратился к министру просвещения РФ Ольге Васильевой из-за ситуации с компанией «Мед-Фуд» в Забайкалье, которая в скором времени может стать поставщиком питания в школах. Об этом Заб.ру сообщила пресс-служба депутата.

«2 июля Владимир Поздняков направил письмо в адрес министра просвещения РФ Ольге Васильевой с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в образовательных учреждениях Забайкальского края, в связи с инициативой регионального министерства перевести школы на порционное питание в контейнерах-лотках, готовящееся за пределами учебных заведений», - сообщила пресс-служба.

В письме, в частности, говорится, что в ряде школ Читы и краевых учреждениях образования были проведены родительские собрания по переводу всех школьных столовых на питание от компании «Мед-Фуд».

«Организация, по информации СМИ, работает в регионе на протяжении 20 лет, и, по сути, является монополистом в организации питания для медицинских учреждений. За это время ряд лечебных учреждений отказывались от его услуг и переходили на собственное производство, нарушения в работе «Мед-Фуда» находил Роспотребнадзор. Родители учащихся забайкальских школ, в первую очередь, Читы, встревожены перспективой перехода на еду в контейнерах, приготовленную вдали от учебного заведения», - пишет Поздняков.

Он отметил, что к нему уже поступило обращение от родителей воспитанников Забайкальской Краевой кадетской общеобразовательной школы-интерната, узнавших о переходе на питание от «Мед-Фуда» в ультимативном порядке.

«Вызывает недоумение тот факт, что питание в школе полностью финансируется родителями. Разве они не вправе самостоятельно определять исполнителя услуги, или участвовать в этом определении? Считаю, что подобная «реформа» на уровне образовательных учреждений Забайкальского края является неподготовленной, поспешной и не отвечающей требованиям времени. В региональных СМИ, в частности, присутствует достаточно сообщений о низком качестве питания в больницах, где люди находятся вынуждено, на протяжении незначительного времени. Родители не готовы подвергать детей опасности, возможной в результате чьих-то недальновидных и непродуманных действий, – заметил Поздняков.

Депутат также добавил, что родители в Чите уже направили аналогичные обращения в прокуратуру, следственные органы, к депутатам Госдумы, в антимонопольные органы.

«Считаю необходимым Ваше личное вмешательство в ситуацию и принятие взвешенного, рационального решения, без общественных потрясений и того столкновения, которое рождается сегодня в регионе между основными участниками образовательного процесса: родителями, школой и министерством образования», - резюмировал Поздняков в своём обращении к федеральному министру.

Напомним, что в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала соглашение о взаимодействии с генеральным директором ООО «Мед-Фуд» Рушанией Кропоткиной. В рамках сотрудничества планируется организация питания школьников в регионе.

С мнением читинцев о заключенном соглашении можно познакомиться в опросе, который провел корреспондент Заб.ру: «Мед-фуд» в школах: за и против».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"