Режим повышенной готовности из-за ливней ввели в Забайкалье

Общество, 15:23, 7 июля 2018

В Забайкалье введён режим повышенной готовности из-за обильных дождей. Возможна эвакуация населения из подтопленных районов. Об этом Заб.ру 7 июля сообщила пресс-служба губернатора.

«7 июля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности. Такое решение принято в связи с выпадением большого количества осадков, приведшим к повышению уровня воды в реках региона и возникновению паводковых явлений, а также неблагоприятной метеорологической обстановкой, характеризующейся сильным ветром», - сообщили в пресс-службе.

Департаменту по ГО и ПБ региона и ГУ МЧС России по Забайкальскому краю рекомендовано привести силы и средства в готовность к участию в проведении аварийно-спасательных работ.

Органам власти в районах, где наблюдается неблагоприятная метеорологическая обстановка, подъём уровня воды в реках и подтопление территорий и населенных пунктов, рекомендовано:

- привести в готовность места для экстренной эвакуации населения и вывоза материальных ценностей из зон подтопления, предусмотрев возможность обеспечения пунктов временного размещения автономным электроснабжением. Довести до сведения населения районы и маршруты эвакуации населения, попавшего в зону подтопления;

- обеспечить оповещение и эвакуацию населения при обострении обстановки;

- организовать отслеживание складывающейся обстановки и своевременное оповещение населения в случае ее обострения.

Также в муниципальных образованиях будет организовано информирование населения о складывающейся паводкоопасной и метеорологической обстановке.

Краевые и муниципальные сила и средства будут приведены в готовность для проведения противопаводковых мероприятий, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, будут обследованы мосты и укреплены в случае необходимости.

Документ прописывает обязательную своевременную очистку водопропускных устройств в населённых пунктов, откачку воды из подвальных и других помещений, попадающих в зону возможного затопления; защиту водозаборов.

В регионе будет вестись круглосуточный контроль складывающейся обстановки, отслеживание её развития и своевременное предоставление оперативной информации. А также подготовлены аварийные бригады с необходимым оборудованием для проведения работ по устранению возникающих аварийных ситуаций.

Ранее Заб.ру писал, что район «Пески» «утонул» во время ливня вечером 6 июля в Чите. В посёлке Могойтуй 6 июля ураган снёс крышу со школы и повредил линию электропередач. В связи с этим там ввели режим ЧС.

МЧС предупредило о возможных подтоплениях из-за дождей. А ГИБДД призвала забайкальских водителей быть осторожными из-за опасности аквапланирования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"