Говорин: Минфин РФ выделит дополнительные средства на поддержку Забайкалья

Общество, 16:37, 6 сентября 2018

В Министерстве финансов России готовы оказать дополнительные меры финансовой поддержки Забайкальскому краю. Эти деньги будут направлены на ликвидацию последствий июльского паводка, сообщил министр финансов Антон Силуанов руководителю парламентской фракции партии «Единая Россия» Сергею Неверову. Чуть ранее Неверов направил в Минфин запрос о мерах дополнительной поддержки края. Инициатором этого запроса стал замглавы парламентского комитета по охране здоровья, депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин, рассказали Заб.ру в пресс-службе депутата.

- Антон Германович подтвердил, что наш регион может рассчитывать на дополнительное финансирование со стороны федерального центра, - сказал Говорин.

Одним из основных пунктов дополнительной финансовой поддержки станет компенсация ущерба пострадавшим аграриям. Всего на эти цели в федеральном бюджете 2018 года предусмотрено почти 2 млрд рублей. После окончательной оценки ущерба и обращения в Министерство сельского хозяйства необходимые средства будут направлены в регион.

- Деньги на восстановление дорог можно найти в федеральном бюджете 2019 года, - пояснил Николай Говорин позицию Министерства финансов. – Чтобы их получить, правительству Забайкалья также необходимо детально оценить ущерб и обратиться в Министерство транспорта. В ближайшее время я планирую обсудить этот вопрос с главой региона Натальей Ждановой.

Вместе с тем Николай Говорин отметил, что дополнительные средства для этого должны найтись и в краевом дорожном фонде. Его ежегодный объем в 2018-2020 годах составит порядка 2,8 млрд рублей.

- Резервы есть – как на федеральном, так и на региональном уровнях. Без поддержки Забайкалье и забайкальцы не останутся, - подчеркнул Николай Говорин.

Напомним, в августе Правительство РФ приняло решение о выделении 238,3 млн рублей из резервного фонда. Эти деньги пошли как на оказание единовременной материальной помощи, так и на компенсацию частичной или полной утраты имущества. Оценка общего ущерба, причиненного Забайкальскому краю июльским паводком, продолжается.

В июле 2018 года в Забайкалье случился самый мощный паводок в истории наблюдений. Количество осадков в Чите превысило абсолютный максимум. Более 11 тысяч человек пострадали от масштабного наводнения в Забайкальском крае. По информации с сайта МЧС России, с 8 июля на территории 15 районов Забайкалья в результате продолжительных ливней и снеготаяния в горах произошел подъём уровней рек и подтопление 65 населённых пунктов. В зоне затопления оказались 846 жилых домов, 28 придомовых территорий многоэтажных домов, 2452 приусадебных участка, 3673 дачных участка.

Все новости по теме «Забайкалье в воде»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"