10:03Чита — 175 лет: история города, который родился дважды
09:37Акционерам - ничего, директорам - как обычно: ТГК-14 урезала дивиденды до нуля
08:58Деньги ушли. Чиновники остались
20:57, ВчераВ Госдуме объяснили, что ржавая вода из крана - это плохо
19:04, ВчераЗастройщик хотел оставить дольщиков без 381 тысячи, но суд потребовал отдать
17:03, ВчераБессонова может уйти в отставку с поста вице-премьера Забайкалья
15:27, ВчераСубсидия под вопросом: цель программы выполнена, но победа формализма ставит бизнес под удар
13:03, ВчераТыл без защиты
11:03, ВчераГеологоразведка в Чите оказалась золотой жилой для взяточников
08:58, ВчераВ Краснокаменске чиновница проигнорировала 300 жалоб на бродячих собак
15:11, 29 маяМошенники начали косить под налоговую
14:40, 29 маяВ Забайкалье задержали начальника лесничества за торговлю «премиум-лесом»
12:59, 29 маяРежим самозанятости в России предлагают продлить на 10 лет
12:36, 29 мая82 тысячи иностранцев и одно совещание. Что прокуратура Забайкалья решила делать с миграционной преступностью
11:48, 29 маяЧитинский «Водоканал» объявил о победе над собственной вонью
09:32, 29 маяДо 1,6 млн: кому в Забайкалье положены новые выплаты за материнство
09:03, 29 маяСамострой под носом
08:01, 29 маяВ Чите изменится движение общественного транспорта на три дня
07:55, 29 маяПоявился скелет
17:30, 28 маяДепутат объяснил, почему в регионах нет велодорожек
17:07, 28 маяУсманов возглавил «Забавтодор»: очередной варяг сo смоленским шлейфом прибыл в Читу
15:01, 28 маяМинспорт показал на Минстрой
12:33, 28 мая64 миллиона за воздух: руководитель подразделения ППГХО попался на фиктивной сделке
10:20, 28 маяПоддельные справки приравняли к тяжким преступлениям
09:26, 28 маяПроверка по расписанию
09:14, 28 маяМиллиард на дороги и ни одной нормы: как Чита тратит бюджет
08:32, 28 маяВ России ужесточили медосмотр для мигрантов
07:01, 28 маяШкола в Сохондо: 6,2 миллиона на «обследование» недостроя
17:31, 27 маяКураж на последний звонок: 400 литров алкоголя изъяли прямо после праздника
Чита претендует на звание Города воинской славы
Культура, 06:39, 14 ноября 2008
Чита достойна высокого звания «Город воинской славы» - таково было мнение участников заседания, прошедшего в мэрии вчера, 13 ноября, сообщает пресс-служба мэрии.
В этот день в конференц-зале присутствовали ученые, краеведы, военнослужащие, ветераны, школьники, представители общественных объединений города и многие другие.
Как отметил заместитель мэра Читы Александр Глущенко, у забайкальской столицы немало славных страниц, доказывающих ее героическое прошлое. Опубликованный в газете «Забайкальский рабочий» материал заведующего кафедрой истории ЗабГГПУ, профессора Михаила Константинова, где он аргументировано доказал, что краевой центр достоин высокого звания, вызвал горячую поддержку общественности. Вскоре был организован оргкомитет. На сегодня в его адрес поступило около 40 научных докладов, подтверждающих верность выбранного направления. Все подготовленные материалы будут использованы в научном сборнике.
В числе 16 населенных пунктов, получивших высокое звание «Город воинской славы» – Белгород, Ельня, Курск, Ржев, Орел, Воронеж, Ростов на Дону. В этом списке пока еще нет ни одного города, расположенного за Уралом. В основном звания были присвоены городам, на территории которых шли боевые сражения в годы Великой Отечественной войны. Однако нельзя списывать со счетов неоценимый вклад, который вносили в победу города, оказавшиеся в тылу. Отсюда уходили на фронт полки. Здесь спасали в госпиталях раненых воинов, стар и млад трудились круглые сутки на полях, заводах и фабриках, в голоде и холоде ковали Победу.
Заслуженную гордость за земляков вызывают страницы боевой истории края за Байкалом. Сложно переоценить великий подвиг казаков Петра Бекетова, освоение забайкальскими казаками Амура вплоть до Тихого океана, так называемый Кастринский бой, где в битве с англо-французским десантом героически проявили себя наши предки. Забайкальское казачество достойно показало себя во время русско-японской войны 1904-05 годов, успешно сражалось на фронтах Первой мировой войны. Освобождение от японских интервентов, разгром китайско-маньчжурских милитаристов на КВЖД, победные действия на реке Халхин-Гол.
Как отметил краевед Виталий Апрелков: «Россия четыре раза могла бы потерять Дальний Восток, если бы не Чита. И, воздав должное городу, мы воздадим должное его героям».
Инициатива ходатайствовать о присвоении Чите высокого звания собранием общественности была поддержана. Создана рабочая группа, которой в сжатые сроки предстоит проделать немалую работу, подготовив исторические материалы. По словам участников группы, они сделают все возможное, чтобы награда, достойная нашего города, была получена.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи13:26
Священная корова. Неприкосновенность собственности
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости20:57, Вчера
В Госдуме объяснили, что ржавая вода из крана - это плохо
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости19:04, Вчера