13:02Все для своих: как в Забайкальском крае государственные должности превратили в семейный бизнес — и кто за это заплатит
12:42Депутат от Забайкалья выступил за налоговые льготы для Героев Труда
11:34Мусорная реформа в Забайкалье: восемь лет долгов, уголовных дел и мусора во дворах
11:03Новый варяг в правительстве: бывший зампред ЕАО будет планировать в Забайкалье
09:31Госдума назначила Яну Лантратову новым уполномоченным по правам человека в России
09:00МегаФон усилил сеть рядом с монгольской границей в Забайкалье
08:05Человек слова. Двенадцать лет обещаний. Два частокола. Один человек.
16:26, ВчераВ России предложили маркировать вредные продукты как табак
16:04, ВчераВ Забайкалье хотят расселить 24 аварийных дома за 1,6 млрд рублей
13:07, ВчераКлещи в Забайкалье особенно опасные
12:58, ВчераМигрантам с любой судимостью откажут в российском паспорте
12:27, ВчераДесять иностранцев в Забайкалье на 50 лет лишились права въезда в Россию
12:12, ВчераТарифы на коммуналку взлетят в цене
10:17, ВчераОценка с широко закрытыми глазами
08:26, ВчераБиография под замком. Иркутское правительство закрыло досье на дорожного советника Осипова
07:58, ВчераТГК-14. Финал. Суд как последняя надежда. Что дальше?
17:00, 13 маяПочему сертификация продуктов питания необходима бизнесу
14:01, 13 маяЗабайкалье атакуют волки
13:39, 13 маяРодителей в Забайкалье будут наказывать за подаренные детям мотоциклы
12:10, 13 маяБывший замминистра экологии Буцаев сбежал из России
11:13, 13 маяВ Забайкалье апелляционный суд рассмотрит дело о «частном расследовании» газовиков
10:59, 13 мая«Я ничего не помню»: как зампред КСП Кефер «потерял память» на 2,6 миллиарда рублей
10:10, 13 маяВрачи-диабетологи станут историей: Минздрав готовит масштабную реформу специальностей
09:01, 13 маяМинистерство замкнуло схему
08:47, 13 маяЗабайкалье почти попало в топ-10 регионов по доступности электроэнергии
07:58, 13 маяЧитинская ТЭЦ-1: 45 лет без нормальной очистки
19:51, 12 маяТеатр кукол в Чите обещают открыть 15 июня. Но мы уже слышали это раньше
18:01, 12 маяЗабайкалец задержан за организацию первой в регионе нарколаборатории
16:01, 12 мая«Раздоры» Цаликова: как первый заместитель министра обороны копил на всех
Чита претендует на звание Города воинской славы
Культура, 06:39, 14 ноября 2008
Чита достойна высокого звания «Город воинской славы» - таково было мнение участников заседания, прошедшего в мэрии вчера, 13 ноября, сообщает пресс-служба мэрии.
В этот день в конференц-зале присутствовали ученые, краеведы, военнослужащие, ветераны, школьники, представители общественных объединений города и многие другие.
Как отметил заместитель мэра Читы Александр Глущенко, у забайкальской столицы немало славных страниц, доказывающих ее героическое прошлое. Опубликованный в газете «Забайкальский рабочий» материал заведующего кафедрой истории ЗабГГПУ, профессора Михаила Константинова, где он аргументировано доказал, что краевой центр достоин высокого звания, вызвал горячую поддержку общественности. Вскоре был организован оргкомитет. На сегодня в его адрес поступило около 40 научных докладов, подтверждающих верность выбранного направления. Все подготовленные материалы будут использованы в научном сборнике.
В числе 16 населенных пунктов, получивших высокое звание «Город воинской славы» – Белгород, Ельня, Курск, Ржев, Орел, Воронеж, Ростов на Дону. В этом списке пока еще нет ни одного города, расположенного за Уралом. В основном звания были присвоены городам, на территории которых шли боевые сражения в годы Великой Отечественной войны. Однако нельзя списывать со счетов неоценимый вклад, который вносили в победу города, оказавшиеся в тылу. Отсюда уходили на фронт полки. Здесь спасали в госпиталях раненых воинов, стар и млад трудились круглые сутки на полях, заводах и фабриках, в голоде и холоде ковали Победу.
Заслуженную гордость за земляков вызывают страницы боевой истории края за Байкалом. Сложно переоценить великий подвиг казаков Петра Бекетова, освоение забайкальскими казаками Амура вплоть до Тихого океана, так называемый Кастринский бой, где в битве с англо-французским десантом героически проявили себя наши предки. Забайкальское казачество достойно показало себя во время русско-японской войны 1904-05 годов, успешно сражалось на фронтах Первой мировой войны. Освобождение от японских интервентов, разгром китайско-маньчжурских милитаристов на КВЖД, победные действия на реке Халхин-Гол.
Как отметил краевед Виталий Апрелков: «Россия четыре раза могла бы потерять Дальний Восток, если бы не Чита. И, воздав должное городу, мы воздадим должное его героям».
Инициатива ходатайствовать о присвоении Чите высокого звания собранием общественности была поддержана. Создана рабочая группа, которой в сжатые сроки предстоит проделать немалую работу, подготовив исторические материалы. По словам участников группы, они сделают все возможное, чтобы награда, достойная нашего города, была получена.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости11:03
Новый варяг в правительстве: бывший зампред ЕАО будет планировать в Забайкалье
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости12:42
Депутат от Забайкалья выступил за налоговые льготы для Героев Труда
Статьи16:00