Ёлка, горки и 300 стробоскопов появятся на пл. Ленина в Чите к Новому году

Общество, 15:01, 1 ноября 2018

На пл. Ленина в Чите к Новому году установят 300 стробоскопов, искусственную ёлку и горки «Чиж-Восьмёрка». На это потратят 1 млн рублей. Информация о проведении закупочных процедур опубликована на сайте госзакупок.

Установка ёлки и горок в этом году обойдётся в 350 тысяч рублей. Искусственную 20-метровую ель «Эверест» купили ещё в прошлом году за 2 млн рублей. Ранее на сооружение новогодней ёлки уходило около 200 сосен, которые вставляли в остов. Такой вариант с закупкой деревьев, иллюминации и игрушек обходился примерно в 0,5 млн рублей.

Горки «Чиж-Восьмёрка» и «Царь Горы» из металлоконструкций также устанавливали на пл. Ленина в прошлом году. Власти Читы отказались от ледяных горок и решили ежегодно дополнять Ледовый городок «многоразовыми» аттракционами. Читинцы назвали «позорищем» прошлогодний городок на площади.

Кроме того, 640 тысяч рублей в этом году потратят на новогоднее оформление пл. Ленина. В эту сумму входит установка 300 стробоскопов (прибор, быстро воспроизводящий повторяющиеся яркие световые импульсы). Также будет закуплено 8 кубометров пиломатериала, но что будет сделано из дерева, в документации к закупке не сообщается.

Заказчиком работ выступает культурно-досуговый центр «Спутник». Было получено несколько предложений по цене. Так, один из поставщиков предложил произвести монтаж и демонтаж ёлки и горок за 544 тысячи рублей. Однако договор будет заключён с компанией, предложившей услуги за 350 тысяч рублей.

Во время проведения второй закупки – по оформлению площади – один из поставщиков предложил услуги за 878 тысяч рублей. Однако контракт заключается по цене 640 тысяч рублей (минимальная цена, предложенная поставщиками).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"