Чиновника Ространснадзора уволили из-за купленных супругой 66 машин

Общество, 22:20, 12 декабря 2018

Чиновника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта уволили из-за купленных супругой 66 машин, сообщает «Коммерсант» в опубликованном на сайте издания интервью с генеральным прокурором России Юрием Чайкой.

- Чиновника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта уволили после того, как в ходе прокурорской проверки было установлено, что его супруга приобрела 66 машин, тогда как доходы семьи не могли обеспечить совершение этих сделок, - рассказал собеседник издания.

Юрий Чайка отметил, что в 2018 году по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности вынесено уже 7,8 тысяч обвинительных приговоров в отношении 8,5 тысяч человек. Из них, в частности, осуждено 837 сотрудников правоохранительных органов, 63 депутата регионального и муниципального уровня, а также 606 должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления, большинство из которых — главы муниципальных образований и местных администраций. Особняком стоят дела бывших губернаторов.

Генпрокурор отметил, что надзорные органы чаще всего выявляют нарушения, связанные с представлением недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

- Чаще всего служащими скрывались данные о недвижимости и транспортных средствах, находящихся в собственности у них или их супругов, - уточнил он.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"