Говорин заявил о необходимости создавать соцвытрезвители в системе Минтруда РФ

Общество, 22:48, 12 декабря 2018

Пункты социальной реабилитации лиц в состоянии алкогольного опьянения необходимо создавать в регионах России под ведением Министерства труда и социальной защиты РФ, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление заместителя председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николая Говорина

«Необходимо создавать своеобразные пункты социальной реабилитации лиц в состоянии алкогольного опьянения, где будет осуществляться временный приют этих людей, оказание им доврачебной помощи. Пусть эти учреждения на условиях партнерства курируют МВД и Минздрав, но находиться они должны в системе Минтруда. <...> Это социальная услуга», - пояснил ТАСС Николай Говорин.

По его информации, до 2011 года, когда в России работали вытрезвители, они находились в системе МВД, и это было важным фактором предупреждения правонарушений. После закрытия вытрезвителей был определен механизм, при котором одна категория людей в состоянии алкогольного опьянения направлялась в дежурные части МВД, другая - в медучреждения.

«Между этими потоками образовалась очень большая часть населения - это люди, которые, находясь в состоянии опьянения, и правонарушения не совершали, и нужных медицинских показателей у них не было. Такие люди остаются на улице, гибнут, получают обморожения, становятся инвалидами. По данным МВД за 2015-2016 годы, в стране ежегодно гибнет от 25 до 30 тысяч таких людей. Для них и должны быть созданы пункты социальной реабилитации», - отметил зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья.

Говорин подчеркнул, что в «Госдуме создана рабочая группа, которая, в том числе, занимается этим вопросом. Эта тема обсуждалась с представителями правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и социальной сферы. <...> На федеральном уровне нужно сформировать нормативную базу для ее применения в регионах уже с учетом их особенностей. Мы над этим работаем, и, я надеюсь, мы выйдем на какой-то компромисс».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"