Глава Забайкальска заплатит 5 тыс р за формальное рассмотрение жалоб на свалки и насекомых

Происшествия, 16:03, 26 декабря 2018

Суд оштрафовал главу Забайкальска Олега Ермолина на 5 тысяч рублей за формальное рассмотрение обращений местных жителей о наличии несанкционированных свалок на территории поселка и насекомых в жилых домах, загрязнении атмосферного воздуха местной котельной, непринятии мер к отлову бездомных собак и организации выпаса крупного рогатого скота. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Установлено, что в октябре 2018 года в администрацию поселения из администрации Забайкальского района и Госинспекции края поступили обращения жителей поселка Забайкальск о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления полномочий в сфере благоустройства населенного пункта. Рассмотрев обращения, глава администрации городского поселения «Забайкальское» дал заявителям формальный ответ о невозможности проведения проверки, сославшись на несоответствие установленных законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требований к оформлению электронного документа», - рассказали в пресс-службе.

Однако отмечают в ведомстве, обращение жителей касалось исключительно полномочий органа местного самоуправления – загрязнения атмосферного воздуха котельной, наличия несанкционированных свалок на территории поселка и насекомых в жилых домах, непринятия мер к отлову бездомных собак и организации выпаса крупного рогатого скота, необходимости сноса амбаров под уголь во дворах домов, проведения работ по ремонту и очистке дороги после проведения капремонта теплотрассы, оборудования детских площадок.

В пресс-службе отметили, что обращение должно было быть рассмотрено в общем порядке, а не в порядке, предусмотренном законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"