Предложившая отключать свет в неблагоустроенных домах депутат Читы: Ночью все нормальные люди спят

Экономика, 15:02, 17 января 2019

Депутат думы Читы Екатерина Борисова 17 января прокомментировала Заб.ру свою реплику по поводу отключения света на ночь неплательщикам, проживающим в неблагоустроенных домах.

- Высказывание возникло только по одной причине – 80% людей за свет не платят и отапливаются за счет электроэнергии. То есть, дома у них тепло, а дров и угля нет. А какой выход? Ночью не нужно людям еду готовить, для чего свет нужен. То есть все спят нормальные люди. И чтобы не отапливались, я и сказала выход – отключать, допустим, с 12 ночи до 6 утра электричество, как это делается в дачных кооперативах, когда получается такая же проблема. Потому что людей заставить платить невозможно, денег у них нет и, получается, опять дойдет до того, что за счет добросовестных жителей будем оплачивать этих неплательщиков, чтобы эти долги погасить. (…) Ну, вот, к сожалению, у нас такое общество складывается, что одни живут за счет других, - сказала Екатерина Борисова.

При этом депутат уточнила, что предложенную ею меру вряд ли приведут в действие, потому что это может противоречить другим законам Жилищного кодекса. Борисова указала - речь шла об обесточивании отдельных квартир с задолженностями, но признала, что «точечно» это делать вряд ли получится, потому что «проводка находится в ужасном состоянии».

- Доходит до того, что и возгорания происходят. Отчего? От того, что люди понаставили себе так называемых «козлов» - обогревателей, которые расходуют 1,5-2 квт/час и из-за этого вся проводка горит, и случаются пожары. Конечно, мы говорили о том, что надо проводить энергоаудит и менять эту проводку, но даже если мы завтра все это заменим, поставим новые счетчики и новую проводку, люди как не платили, так и платить не буду. И заложниками остается бюджет, а он формируется за счет законопослушных граждан, которые платят налоги. Такие вот непопулярные меры, - отметила депутат.

Она отметила, что если бы неплательщики имели прямые договора с АО «Читаэнергосбыт», их бы несколько раз предупредили, а потом «обрезали бы свет, как это делается в благоустроенном секторе».

- А здесь получается, что все «повесили» на управляющие компании, которые отвечают за долги этих жильцов. А у нас неблагоустроенным сектором занимается только муниципальное предприятие «ГЖЭУ», у которого миллионные долги. И какой принцип? То есть, если ты за услугу не платишь, ты не должен ее получать. Но совсем отключить дом не могут, потому что там нет газа, люди готовят еду, моются, а ночью, когда они только лишь отапливаются, это могло бы какие-то средства сэкономить. (…) У нас в дачном кооперативе это практикуется в зимнее время, - пояснила Екатерина Борисова.

Как ранее сообщил Заб.ру, кроме этого, в качестве одного из решений проблемы Екатерина Борисова предложила привлекать неплательщиков к обязательным общественно-полезным работам.

Екатерина Борисова избрана по Ингодинскому одномандатному избирательному округу, член партии «Единая Россия». Работала учителем английского языка в школе №14, менеджером соцпрограмм, пресс-секретарем ОАО «Читаэнерго» и руководителем пресс–службы АО «Читаэнергосбыт, координатором соцпрограмм ООО «Руссдрагмед», специалистом по связям с общественностью регионального исполкома ВПП «Единая Россия», руководителем исполкома Читинского городского местного отделения данной партии. В настоящее время является директором сети частных детских садов «Маленькая страна» и заместителем секретаря Читинского городского местного отделения ВПП «Единая Россия», а также членом регионального политического Совета, руководителем партийного проекта «Детские сады – детям», сообщается на сайте думы Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"