13:05Роспотребнадзор напомнил, как выбирать шашлык на майские праздники и не подхватить клеща
11:05Какие законы вступают в силу в мае
08:58ТГК-14: свидетелей ищут, следователи показывают. Ключевые эпизоды уголовного дела
18:47, ВчераВ Забайкалье рыбакам придётся два месяца обходиться без щуки
18:16, ВчераВ Госдуме предложили наказывать рублём за дискриминацию женщин
16:26, ВчераКак частная монополия превратила «мусорную реформу» в узаконенный грабёж населения
11:33, ВчераЧита объявила войну хаотично припаркованным самокатам
11:03, ВчераГончаров. Как в Забайкалье убивают человека и остаются внутри системы
10:27, ВчераВ Чите за 4,2 миллиона приведут в порядок главные площади
10:02, ВчераТГК-14: арест с билетом в одну сторону
09:30, ВчераМайские перекрытия в Чите: три дня без машин в центре города
09:01, ВчераТень системы. Как Минтранс и мусорная реформа сходятся в одной фигуре
18:58, 30 апреляДепутаты предложили выдворять из РФ мигрантов за фиктивное обучение
16:57, 30 апреляВ Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
15:18, 30 апреляВидимая часть айсберга. Сколько уже нашли у чиновников, судей и подрядчиков
12:12, 30 апреляПрокуратура выявила нарушения при строительстве детской поликлиники в Чите за 2 млрд рублей
10:28, 30 апреляИпподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
09:02, 30 апреляИспанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров
08:01, 30 апреляЧиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, 29 апреляЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, 29 апреляТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, 29 апреляСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, 29 апреляВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, 29 апреляМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, 29 апреляТрутнев проверил Забайкалье
10:55, 29 апреля«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, 29 апреляВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, 29 апреляТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, 29 апреляКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
Дешевого бензина больше не будет
Экономика, 11:08, 24 ноября 2008
Дешевая нефть в России не означает дешевый бензин. Резкое сокращение инвестпрограмм в нефтяных компаниях заставляет их прежде всего экономить на перерабатывающих мощностях, из-за чего у автомобильного топлива нет шансов подешеветь.Об этом на минувшей неделе сообщает ИА «Росбалт».
Цены на российскую нефть Urals упали почти до $47 за баррель, что почти в 3 раза ниже той отметки, на которой они держались всего четыре месяца назад. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение цен до $40 за баррель из-за снижения объемов потребления. Международное энергетическое агентство считает, что в 2009 году спрос на нефть упадет почти в 2 раза по сравнению с текущим годом и достигнет 350 тыс. баррелей в сутки. Однако это не значит, что бензин подешевеет в три раза или хотя бы на треть, предупреждают эксперты.
Как часто повторяет глава «Газпрома» Алексей Миллер, эпоха дешевых энергоносителей миновала. И, судя по всему, российские потребители автомобильного топлива почувствуют это на себе больше других. Отечественным автовладельцам не стоит сильно радоваться оттого, что в среднем по стране с начала ноября, по данным Росстата, стоимость бензина упала на 1,8%, а дизельного топлива — на 1,7%, а в октябре цены на 1,5-2,5% и на 1,8% соответственно.
Осеннее снижение цен на автомобильное топливо — это реакция рынка на обвал котировок нефти. Однако в большей степени падению цен на нефтепродукты на внутреннем рынке может поспособствовать техническое перевооружение нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).Сейчас российский бензин просто не может подешеветь – перерабатывающие мощности давно уже устарели, себестоимость производства высока, глубина переработки редко где превышает 45-50 %.
Между тем владельцы современных машин ждут качественного топлива, которое российские компании были не в состоянии дать даже до кризиса. Теперь выясняется, что ждать придется еще очень долго.
Практически все российские нефтяники сократили инвестиционные программы – ЛУКОЙЛ, например, урезал ее почти вдвое, обещая, что если нефть скатится до $45 за баррель, то капиталовложения в 2009 году снизятся до $4 млрд против $10 млрд в текущем году. И экономить компания будет прежде всего на создании комплексов глубокой переработки нефти и гидрокрекинга.
О сокращении инвестпрограмм объявили и другие нефтяники. «Газпромнефть» урежет свои инвестрасходы минимум на 20-25% – до 70 млрд руб., а может быть, и больше ( в зависимости от цен на нефть и экономических реалий). Инвестиции снижают и «Роснефть» с ТНК-ВР.
С другой стороны, компаниям просто невыгодно существенно снижать цены на бензин в условиях, когда они испытывают нехватку денег. Нефтяники просят денег у государства и готовы получить их на достаточно невыгодных условиях – процентные ставки в разгар кризиса, даже на получение государственных денег, «кусаются». Вряд ли им захочется снижать цены на самый главный свой продукт, спрос на который на массовом розничном рынке не ослабевает.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости13:05
Роспотребнадзор напомнил, как выбирать шашлык на майские праздники и не подхватить клеща
Новости15:04
За мечеть один, против - сотни. Мэрия подвела итоги общественных обсуждений об участке на Рахова
Статьи11:05
Какие законы вступают в силу в мае
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта