Скульптура купца с золотым самородком в руках может появиться в Нерчинске

Общество, 12:28, 15 февраля 2019

Арт-объект «На благо Родины подвижник», предложенный жителями Забайкалья, вошёл в ТОП проектов, которые рассмотрит Экспертный совет конкурса «Культурный след». По задумке объект будет изображать купца с золотым самородком в руках. Об этом Заб.ру 14 февраля сообщили кураторы проекта.

«Арт-объект в виде городской скульптуры, без постамента, размером в человеческий рост , посвящен нерчинскому купцу, золотопромышленнику и меценату Михаилу Дмитриевичу Бутину, а также первому "домашнему" российскому золоту, разведанному и добытому в Забайкалье», - описывает скульптуру автор идеи Александр Литвинцев.

Житель любого города России независимо от возраста и профессии мог отправить заявку с описанием идеи нового арт-объекта, который бы украсил и обогатил территорию его города. За время конкурса в нём приняли участие более 35 тысяч человек из 74 регионов страны. На голосование было вынесено более 550 проектов.

Выбранная Экспертным советом пятерка победителей будет реализована силами профессиональных художников до конца 2019 года в городах конкурсантов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"