Митинг памяти воинов-интернационалистов прошел в Чите

Общество, 18:05, 15 февраля 2019

15 февраля, в 30-ую годовщину вывода Советских войск из Афганистана, в Чите прошел митинг, посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Об этом сообщила пресс-служба Заксобрания Забайкальского края.

Вместе с читинцами цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам возложил глава регионального парламента Игорь Лиханов. Он поблагодарил ветеранов за бережное хранение традиций боевого братства и светлую память о своих товарищах, за оказание поддержки сослуживцам и членам семей погибших, за проведение «уроков мужества» в школах.

- Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и спокойствия! – отметил спикер в своем выступлении.

«30 лет назад командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента Советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. Россия в этом конфликте потеряла более 14 тысяч офицеров и солдат», - отметили в пресс-службе.

Как ранее писал Заб.ру, в Забайкалье сегодня проживают 8 192 ветерана боевых действий. Более 300 забайкальцев погибли, защищая мир на чужой земле.

- Свыше 800 забайкальцев воевали в Афганистане, 50 из них остались на той войне. В память о трагических событиях нашей истории сегодня на торжественном митинге встретились ветераны боевых действий, их близкие и родные, представители органов власти, общественных организаций, юнармейцы, - добавили в пресс-службе.

Митинг памяти воинов-интернационалистов прошел в Чите

Митинг памяти воинов-интернационалистов прошел в ЧитеМитинг памяти воинов-интернационалистов прошел в ЧитеМитинг памяти воинов-интернационалистов прошел в ЧитеМитинг памяти воинов-интернационалистов прошел в ЧитеМитинг памяти воинов-интернационалистов прошел в Чите
Еще больше фотографий можно посмотреть здесь
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"