09:03Юрий Трутнев: регионы Дальнего Востока должны быть готовы к паводкам и пожарам 2026 года
20:03, ВчераКонец анонимной легкости: СБП с 1 июля потребует ИНН
18:03, ВчераВ Иркутской области 95 населенных пунктов рискуют попасть в зону паводка
15:25, ВчераНа Пасху — по-тихому? После позора с Зудиловым у Читы есть прямой вопрос к Щегловой
12:03, ВчераЛукодром в Чите: Минспорт сам признал главное. Старый проект к нынешнему участку не относится, новая документация еще в экспертизе
12:02, ВчераВ Бурятии мужчина задушил пожилого соседа после пьяной ссоры
10:04, ВчераПетербургские депутаты решили разобраться с самокатами
09:03, ВчераСмешные штрафы за опасный бизнес
08:03, ВчераГосдума удвоит список законных поводов для выдворения мигрантов
13:04, 9 апреляВ Забайкалье прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению начальника лесхоза в незаконной вырубке леса
10:02, 9 апреляАдвокат из Читы отдал мошенникам 1,2 млн рублей из-за страха уголовки
10:00, 9 апреляКак скаутинг перешёл от хайлайтов к данным: почему трансферный рынок больше не ищет звёзд
09:02, 9 апреляРСТ Забайкалья выявила нарушения при продаже алкоголя в магазине «Район 24»
09:00, 9 апреляЗабудьте о тревогах и звонках соседям! АБ «Гром» дарит каждому до 30 тысяч рублей на охрану жилья
08:34, 9 апреляУзбекистан сделал то, на что у многих не хватает ни воли, ни ума. Алкоголь и сигареты — только по безналу
08:03, 9 апреляОчень сильный ветер ожидается в Забайкалье
20:06, 8 апреляБывший вице-премьер Гончаров стал управляющим компании, ответственной за газификацию Читы
18:44, 8 апреля7 миллионов пыли в глаза. Почему отчеты РСТ о штрафах не меняют ничего
11:59, 8 апреляРСТ Забайкалья собрала почти 7 миллионов рублей штрафов и пошлин за квартал
10:04, 8 апреляВ России ожидается нашествие клещей
10:00, 8 апреляЛокомотив Ярославль в КХЛ: как клуб держится в элите без больших трансферных бюджетов
08:03, 8 апреляВ Забайкалье туристы заплатили 8 миллионов налогов
16:29, 7 апреляКогда в думу заходит «Олигарх». Чем читинцам интересен новый депутат Алексей Радченко
14:03, 7 апреляДвум жительницам Забайкалья ограничили свободу за незаконную регистрацию иностранцев
13:07, 7 апреляМВД ужесточает миграционный учёт: с 1 мая снимут с регистрации за "фиктивную прописку"
12:04, 7 апреляВ школах введут трехбалльную оценку за поведение
11:23, 7 апреляВ Чите разоблачили подпольное казино: 48 миллионов рублей дохода за 4 года
11:13, 7 апреляБатуева вышла сухой из воды. Не рано ли она расслабилась. Ответит прокуратура
10:00, 7 апреляПлей-офф КХЛ 2026: как устроен Кубок Гагарина и почему регулярный чемпионат ничего не гарантирует
Стрелков по милицейской машине выпустили из-под стражи
Происшествия, 09:19, 26 ноября 2008
Петровск-Забайкальский городской суд не удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу подозреваемых в обстреле милицейской автомашины с находившимися в ней сотрудниками. Данное решение обжаловано межрайонной прокуратурой в Читинский областной суд, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Как пояснил Петровск-Забайкальский межрайонный прокурор Александр Будаев, 30 сентября этого года сотрудники лесного отдела милиции задержали троих граждан, совершивших незаконную рубку деревьев на территории Малетинского участкового лесничества на сумму свыше ста тысяч рублей. В отношении них было возбуждено уголовное дело.
В отместку на законные действия милиционеров те решили запугать их, обстреляв милицейский УАЗик. С этой целью они съездили на своей автомашине в село Малета, прихватили незаконно хранившийся у одного из них карабин «Вепрь», вернулись обратно и залегли в засаду. Дождавшись, когда сотрудники милиции будут возвращаться обратно из рейда, владелец карабина произвел выстрел в их служебную автомашину и повредил колесо. Пользуясь темным временем суток всем троим удалось скрыться с места происшествия.
Однако на следующий день все подозреваемые в совершении преступления были задержаны и доставлены в Петровск-Забайкальский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, где в отношении них возбудили уголовное дело по факту применения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти. В рамках этого дела им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Затем следователь обратился в суд с ходатайством о заключении всех троих под стражу.
Однако суд посчитал, что совершенное ими преступление в отношении сотрудников милиции не является серьезным, и удовлетворил ходатайство только в отношении одного из задержанных. Двое других, в том числе непосредственно стрелявший по милицейской машине, были освобождены под подписку о невыезде.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости18:03, Вчера
В Иркутской области 95 населенных пунктов рискуют попасть в зону паводка
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи09:04
Генералы соблазна
Новости09:03