Greenpeace России заявил о возможном срыве нацпроектов «Экология» и «Здоровье»

Общество, 11:34, 3 марта 2019

В 2014-2015 годах в России была значительно ослаблена предельно допустимая концентрация (ПДК) формальдегида, ПДК метилмеркаптана, запах которого чувствуют люди, живущие рядом со свалками, с 1999 по 2017 ослабили в 660 раз. Такое положение вещей ставит под угрозу национальные проекты «Экология» и «Здоровье». Об этом сообщает на сайте российское отделение Greenpeace. Экологи отправили открытое письмо в профильные министерства и федеральные службы с призывом отреагировать на эту ситуацию.

«Нормативы смягчили и по другим загрязняющим воздух веществам — например, формальдегиду и диоксиду азота. Согласно прежним нормативам в городах, где концентрации формальдегида превышены, проживало 50 миллионов человек. После того как ПДК ослабили, статистика «улучшилась»: теперь она показывает, что меньше городов подвержены риску, и от повышенных концентраций канцерогенного вещества якобы могут пострадать всего 20 миллионов человек», - сказано в сообщении.

При этом на запрос организации Роспотребнадзор отказался предоставить материалы исследований, которые легли в основу решения о снижении ПДК. У экологов «есть основания считать, что оно было принято без каких бы то ни было исследований».

«Ситуация с изменением значений ПДК ставит под сомнение возможность предусмотренного национальным проектом «Экология» существенного сокращения загрязнённости атмосферного воздуха в российских промышленных центрах. Под угрозой оказывается и достижение целевых показателей национального проекта «Здоровье» по снижению смертности населения, в том числе от новообразований», - сказано в открытом письме.

Напомним, что Чита снова вошла в список городов с самым грязным воздухом. Концентрация двух веществ превышена в несколько раз – сероводорода и бензопирена.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"