Полиция в Чите отказалась возбуждать уголовное дело по факту кражи рекламной конструкции

Общество, 17:24, 14 марта 2019

Районный отдел полиция в Чите отказался возбуждать уголовное дело по факту кражи рекламной конструкции. Формальным поводом стало непредоставление документов, подтверждающих право собственности. Об этом Заб.ру рассказал предприниматель Андрей Дехтярук.

- 4 декабря 2018 года я подал заявления в Центральную прокуратуру Читы по поводу пропажи рекламной конструкции, располагавшейся по адресу Амурская, 13. Материалы были переданы в Ингодинский отдел полиции города, который установил, что комитет градостроительной политики Читы не передавал эту рекламную конструкцию на демонтаж, представитель ООО «Забайкальская утилизирующая компания» Борис Новопашин её демонтаж не проводил. Таким образом, выяснилось, что рекламная конструкция была похищена неизвестными лицами. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Формальным поводом послужило непредоставление документов, подтверждающих собственность принадлежащей мне рекламной конструкции, - сказал предприниматель.

Собеседник портала объяснил, что документы не были предоставлены, потому что инспектор вызывал его только один раз - в выходной день, когда бизнесмена не было в городе, и он физически не мог предоставить необходимые бумаги. После этого с ним никто не связывался.

После этого Дехтярук подал жалобу в Ингодинскую прокуратуру Читы, которая отменила решение районного отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящий момент проводится прокурорская проверка.

- Если уголовное дело по факту хищения моей рекламной конструкции не будет возбуждено, то подам тогда жалобу в прокуратуру Забайкальского края. У меня складывается твердое убеждение, что правоохранительные органы не желают заниматься вопросами хищения рекламных конструкций. Возможно, это связано с ненадлежащим исполнением обязанностей отдельными должностными лицами, а, возможно, за этим стоит коррупция. Никто с первого заявления работать не хочет, - добавляет предприниматель.

Напомним, что в Чите зафиксировано несколько случаев незаконного спиливания рекламных конструкций. Хищение удалось предотвратить благодаря оперативному реагированию владельцев.

Ранее Заб.ру сообщал, что группа предпринимателей выявила нарушения при установке некоторых рекламных конструкций на читинских улицах. Однако реакции правоохранительных органов удалось добиться только после обращения с жалобой в краевую прокуратуру.

Напомним также, что по мнению той же группы предпринимателей, фактически контроль за установкой рекламных конструкций в Чите не производится – щиты в разных районах города устанавливаются с нарушением Правил благоустройства города, но наказать кого-либо за эти нарушения не представляется возможным.

Позднее прокуратура Черновского района обнаружила нарушения, допущенные при установке нескольких рекламных конструкций.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"