Бизнесмены в Чите пожаловались на незаконно спиленные конструкции

Общество, 22:44, 12 марта 2019

Несколько случаев незаконного спиливания рекламных конструкций зафиксировано в Чите. Хищение удалось предотвратить благодаря оперативному реагированию владельцев. Однако полиция отказывается возбуждать уголовное дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Об этом Заб.ру сообщил один из предпринимателей Андрей Дехтярук.

- Приблизительно в середине января мне сообщили, что одну из моих конструкций сити-формата на перекрестке улиц Лермонтова-Ленинградской спилили неизвестные. Приехав на место, я предотвратил хищение своего имущества. На следующий день после того, как я увез свою рекламную конструкцию, там появилась конструкция фирмы «Скандал», руководителем которой является Александр Конопасевич. Я обратился с заявлением в полицию, однако в возбуждении уголовного дела мне отказали, - рассказал собеседник портала.

Андрей Дехтярук уточнил, что аналогичные случаи происходили и с другими предпринимателями.

- Мою конструкцию пытались украсть примерно в начале февраля. Мне сообщили, что принадлежащее мне имущество спилили и загружают в грузовик. Я вызвала полицию. В это же время приехал предприниматель Александр Конопосевич, который начал утверждать, что это его конструкция с 2013 года. Однако этого не может быть, потому что в 2015 году я сама оплачивала аренду. Принадлежавшую мне конструкцию пытались увезти, едва не задавив меня, - рассказала Людмила Абдуллаева.

Всего было демонтировано порядка 20 конструкций. Согласно данным полиции, решение о спиливании конструкций было принято из-за того, что они якобы стоят на арендованных предпринимателем участках. Оповестить собственников о необходимости демонтировать конструкции, он якобы не сумел. По мнению предпринимателя Андрея Дехтярука, такое поведение можно рассматривать, как самоуправство.

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту попытки хищения чужого имущества полиция мотивировала тем, что в ситуации прослеживается конфликт интересов, который может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства, состава какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ, не усматривается. Копия ответа УМВД России по Чите имеется в распоряжении редакции.

- Незаконные спилы конструкций продолжаются и сейчас. Мы готовим коллективную жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела и в ближайшее время ее подадим в прокуратуру, - добавил Андрей Дехтярук.

Ранее Заб.ру сообщал, что группа предпринимателей выявила нарушения при установке некоторых рекламных конструкций на читинских улицах. Однако реакции правоохранительных органов удалось добиться только после обращения с жалобой в краевую прокуратуру.

Напомним, что по мнению той же группы предпринимателей, фактически контроль за установкой рекламных конструкций в Чите не производится – щиты в разных районах города устанавливаются с нарушением Правил благоустройства города, но наказать кого-либо за эти нарушения не представляется возможным.

Позднее прокуратура Черновского района обнаружила нарушения, допущенные при установке нескольких рекламных конструкций.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"