Верховный Суд РФ поддержал требование адвокатов о пересмотре приговора главному свидетелю по делу Лазуткина

Общество, 20:57, 27 марта 2019

Верховный Суд Российской Федерации поддержал требование адвокатов Михаила Лазуткина о пересмотре приговора, вынесенного в отношении главного свидетеля Натальи Каркуленко. Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Читы для пересмотра, об этом 27 марта порталу Заб.ру рассказал адвокат экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина.

- Приговор в отношении Натальи Каркуленко вносился без нашего участия. Дело рассматривали по упрощённой процедуре, потому что она заключила досудебное соглашение. Мы выразили несогласие, поскольку при вынесении приговора в её отношении суд и следователи указывали на противоправные действия, совершённые Михаилом Лазуткиным, а мы считаем, что у нас есть убедительные доказательства, опровергающие её слова, где она в какой-то части оговаривает себя и Лазуткина. Мы считали, что за те действия, когда она коррумпировала Ванюрского, она подлежит более строгому наказанию. Мы изложили все эти доводы в апелляционных жалобах на приговор Каркуленко, который в Забайкалье принять отказались. По предварительной информации, Верховный суд посчитал наши доводы правильными и вернул материалы Забайкальскому краевому суду, чтобы еще раз рассмотрели наши жалобы, - рассказал адвокат экс-министра Денис Курочкин.
Также он отметил, что Каркуленко - единственный свидетель по делу.

Ранее Заб.ру писал, что Михаил Лазуткин обвиняется в получении взяток за обеспечение победы определённых фирм в аукционах на поставку медоборудования в больницы. В частности, в 2014 году Лазуткин якобы получил взятку в 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей. В ходе предварительного следствия Лазуткин категорически не признал вину и отказался сотрудничать со следствием.

Следствие полагает, что экс-глава Центра материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края Дмитрий Ванюрский выступил организатором коррупционной схемы по получению «откатов».

Верховный Суд РФ поддержал требование адвокатов о пересмотре приговора главному свидетелю по делу Лазуткина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"