Чиновник извинился перед семьями, которые не въехали в дом с трещинами на КСК

Общество, 14:57, 29 марта 2019

Заместитель министра территориального развития Забайкальского края Александр Иткин извинился перед семьями, которые не переехали в новый дом на КСК в Чите из своих аварийных квартир из-за ошибки подрядчика. Об этом 29 марта с итогового совещания по строительству в региональном Минтере сообщил корреспондент Заб.ру.

- Нам не удалось в этом году завершить программу переселения из ветхого и аварийного жилья из-за того, что подрядчик некачественно выполнил работы. Я извиняюсь перед гражданами. Забегая вперёд скажу, что в этом году все они получат жилье. Оно будет приобретено на вторичном рынке, - сказал Иткин.

Кроме того, в рамках другой программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет разработана ещё одна региональная программа, по которой будут расселять граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

- В рамках реализации данного проекта будет расселено 85 тысяч кв.м., на которых проживает более 4,8 тысяч человек. В настоящее время 331 дом признан аварийным, 174 из них - в Чите, - сказал Иткин.

В 2019 году будет расселено не менее 0,85 тысяч кв.м. аварийного жилья. На это Забайкалью будет выделено 216 млн рублей, добавил он.

Ранее Заб.ру писал, что Государственная инспекция Забайкальского края выдала предписание стройфирме на консервацию нового дома на КСК в Чите, треснувшего до ввода в эксплуатацию. Дом по адресу 9 мкр., 3 строился по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"