Ограничения на работу для мигрантов ввели в Якутии

Общество, 11:30, 31 марта 2019

В Якутии мигрантам, которые работают на основе патентов, запретили торговать, возить пассажиров, заниматься производством продуктов, напитков и одежды. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики. При этом ограничения не коснутся граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, так как эти страны входят в Евразийский экономический союз, пишут РИА Новости.

«Запрет на работу иностранцев коснулся 33 видов экономической деятельности. Среди них сельское и лесное хозяйство, охота, обрабатывающие производства, строительство, торговля, транспортировка, гостиничная, научная и техническая деятельность, операции с недвижимостью, образование, здравоохранение, сфера социальных услуг. Мигрантам, которые должны получать патенты, нельзя будет работать в области права, бухгалтерского учета, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок», - сообщает издание.

Внимание к незаконным мигрантам в Якутске усилилось после резонансного происшествия, случившегося в ночь на 17 марта. Выходец из Киргизии обвиняется в похищении и изнасиловании женщины.

Ранее Заб.ру сообщал, что увеличения квот на привлечение иностранных работников в Забайкалье не будет. Так решил глава региона Александр Осипов после обращений региональных работодателей. Ему несколько раз отправляли заявки с просьбой о том, чтобы на территории Забайкальского края смогли работать на 700 иностранцев больше.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"