ВЦИОМ заявил о 75%-ой поддержке Осипова забайкальцами и назвал образ идеального губернатора

Политика, 22:25, 18 апреля 2019

Электоральная поддержка врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова составляет 75%. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследования в 10 регионах России, где были назначены новые врио глав регионов, сообщается 17 апреля на сайте Центра.

«Готовность проголосовать за врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова выразили 75% всех опрошенных. Электоральный потенциал врио губернатора находится на высоком уровне: его показатель составляет 84%. Кроме того, 64% опрошенных считают, что Осипов сможет добиться изменений в регионе к лучшему», - говорится в сообщении.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что на основе исследований можно нарисовать портрет «идеального губернатора».

- Есть запрос на обновление системы власти как содержательное, так и персональное; запрос на энергию и самостоятельность. Значит, губернаторы должны быть драйверами и моторами развития, а не царствовать, лежа на боку, – процитировало Федорова издание «Взгляд».

По его словам, востребованы открытость, честность, доступность и отзывчивость, уважение к гражданам. Кроме того, избиратели ждут, что губернатор будет вести жесткий и персональный контроль деятельности чиновников, а также что их избранник будет нацелен на продолжительное время работы в регионе.

Схожий образ «идеального губернатора» в рамках доклада представил и руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

- Идеальный губернатор – это честный и порядочный, знающий проблемы региона крепкий хозяйственник, способный отстаивать интересы региона перед федеральным центром, – сказал Кузнецов.

По его мнению, нынешние врио губернаторов вполне отвечают ключевым запросам граждан. «Потому я готов сделать прогноз, что все новые назначенцы выиграют выборы в первом туре», – сказал Кузнецов. Он аргументировал этот прогноз тем, что средний возраст врио губернаторов – 48,6 года, им присущ новый политический стиль, они используют новые методы решения проблем.

- Также важны эмоции. Журналисты и политологи обычно критикуют политиков, когда они проявляют эмоции, слезы и так далее. Но исследования показывают, что проявления искренности и человеческого отношения добавляют губернаторам очень много очков. Это делает из них людей. Пока Осипова критиковали за слезы – его рейтинг вырос на 8%. У людей есть запрос на открытость, – заявил Кузнецов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"