Количество нарушений туристами на границе Забайкалья выросло на четверть

Общество, 14:44, 7 мая 2019

За 1 квартал 2019 года возбуждено в отношении граждан России и Китая 698 дел об административных правонарушениях. Это на 24,5% больше аналогичного периода 2018 года. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

«Увеличилось количество дел об административных правонарушениях, возбужденных по фактам недекларирования товаров, несоблюдению запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и с территории ЕАЭС», - говорится в сообщении.

Основные товары, перемещаемые через МАПП Забайкальск с нарушениями таможенных правил - это товары народного потребления, игрушки, сотовые телефоны и аксессуары к ним, запчасти для автомобилей, специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, сигареты.

За 1 квартал 2019 год в отношении граждан России, совершивших правонарушения при перемещении через МАПП Забайкальск, было возбуждено 9 уголовных дел.

«Все уголовные дела были возбуждены по статье «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ…» в отношении граждан России по фактам перемещения через границу ЕАЭС сильнодействующих веществ», - добавили в ведомстве.

Полный перечень изменений норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, которые вступили в силу с 1 января 2019 года, смотрите здесь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"