22:24, ВчераГотовы ли вы снизить зарплатные ожидания при поиске работы? — итоги опроса ZAB.RU
21:23, ВчераВ Чите капитально отремонтировали школы благодаря допсредствам из бюджета города
20:22, ВчераЧерные лесорубы в Забайкалье нанесли лесу ущерб почти на 6 млн рублей
19:21, ВчераМать двоих детей в третий раз села на 8 месяцев за долг по алиментам
18:19, ВчераВ регионе с 2026 года колясочникам компенсируют подъемники на 1,2 млн рублей
17:18, ВчераБензин одной марки подорожал в Забайкалье
16:17, ВчераВ Чите мошенница украла пуховик из пункта выдачи
15:14, ВчераПрокуратура заставила Минздрав Забайкалья обеспечить лекарствами инвалида
14:17, ВчераСпецтехника очищает участок федеральной трассы в Петровск-Забайкальском округе
14:13, ВчераПродукты сильно подорожали в регионе
13:12, ВчераВ Петровске-Забайкальском вынесли приговор за незаконную рубку сосен
12:46, ВчераВ Забайкалье временно закрыт участок трассы Р-258 для большегрузов
12:11, ВчераУсиление ветра ожидается в регионе
11:09, ВчераПрокуратура Забайкалья контролирует прохождение отопительного сезона 2025–2026 годов
10:06, ВчераОпрос: готовы ли вы снизить зарплатные ожидания при поиске работы?
09:07, ВчераСело Смоленка и микрорайон Светлый останутся сегодня без электричества
08:06, ВчераГороскоп для жителей Забайкальского края на 20 декабря
23:58, 19 декабряДве жительницы Читы пытались украсть товары на 40 тысяч рублей из супермаркета
23:26, 19 декабряАрктические морозы накроют Забайкалье в выходные
22:54, 19 декабряПредприятие в Чите устранило нарушения после проверки надзорных органов
22:23, 19 декабряСнег продолжит накрывать Забайкалье
21:49, 19 декабряПутин потребовал отменить мораторий на штрафы для застройщиков
21:18, 19 декабряВ Чите сточные воды залили улицы из-за мусора в канализации
20:47, 19 декабряБлагоустройство дворов продолжится в Забайкалье
20:16, 19 декабряЭконадзор зафиксировал свалки и нарушения на 7 площадках Читы
20:01, 19 декабряЦентробанк РФ в пятый раз подряд снизил ключевую ставку
19:44, 19 декабряВ Акшинской ЦРБ устранены нарушения по оснащению детских кабинетов
19:40, 19 декабряПутин заявил о снижении мошенничества в России
19:12, 19 декабряМэр Читы поддержала увеличение числа ТОСов
В 2009 году в России могут начаться бунты
Экономика, 13:17, 13 декабря 2008
В России могут начаться радикальные социально-политические процессы.
- Массовые протестные манифестации людей вплоть до актов гражданского неповиновения, решительного неподчинения властям в нашей стране – это вариант пессимистический, - считает Валерий Хомяков, гендиректор Совета по национальной стратегии. - Оптимистический же сценарий предполагает картину гораздо менее суровую: ничего экстремального не случится, и пик кризиса мы более или менее благополучно пройдём летом 2009 года.
Тем не менее, России угрожают массовая безработица, невыплаты кредитов, которые наши сограждане брали в банках под залог своего имущества. Наверняка участятся гражданские судебные процессы, появления судебных приставов в жилищах должников. Не исключены печально-скандальные выселения жильцов из заложенных квартир.
Можно ожидать махинаций банкиров. Ведь они будут заинтересованы в том, чтобы у них оставалось как можно больше непогашенных кредитов. То есть работники финансовых организаций, не исключено, продолжат кредиты предоставлять на прежних льготных условиях. В результате убытки снова лягут на плечи государства.
- С 2000 года мы накапливали золотовалютные резервы и практически никак не развивали запущенные (в 90-е) отрасли экономики – высокие технологии, сельское хозяйство и другие. Экспорт
продовольствия, различной электронной техники и многого другого все эти годы отнюдь не уменьшался. Почти ничего своего Россия не создала. Отсюда и наша тотальная зависимость от стран-экспортёров.
Если сможем использовать кризисную ситуацию, объективное сокращение экспортных поставок и заполнить пустеющие производственные ниши, то запустим механизм реального экономического развития. Если нет – так и останемся сырьевым придатком Запада - делится своим мнением Хомяков.
Ростислав Туровский, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий поддерживает коллегу: «В регионах кризис развивается самым простым и жестоким образом – больно ударяя не только по банковскому, но и по реальному сектору экономики. На многих промышленных предприятиях или только начинается, или уже идёт полным ходом падение производства – по цепочке, включая транспортные перевозки.
Сокращение работников постепенно усиливается, безработица растёт. Собственники предприятий, выполняя предписания правительства, проводят пока относительно мягкую политику, отправляя людей в вынужденные отпуска и предоставляя отгулы. Но всем ясно, что всё это – только временные меры, дальше ситуация будет ухудшаться.
в перспективе неизбежен рост оппозиционных настроений. Правда, небольшой, ибо ныне партийно-политическая система в стране более или менее управляема».
- На регионы ляжет большая нагрузка, при этом их власти должны будут спасать свою репутацию, - считает Р.Туровский, поэтому им придётся «шевелиться», много думать над тем, как облегчить социально-экономическое положение в своих краях, областях и республиках, и посылать соответствующие сигналы в сторону центра. (по материалам «Литературной газеты» и www.stoletie.ru).
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости23:26, Вчера
Осадков в Забайкалье завтра не ожидается
Статьи11:38, 15 декабря
Думские угодники
Новости22:24, Вчера
Готовы ли вы снизить зарплатные ожидания при поиске работы? — итоги опроса ZAB.RU
ZAB.TV20:08, 16 декабря
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
ZAB.TV20:00, 16 декабря