Внедрение маркировки и отмена ЕНВД могут привести к закрытию ряда аптек в Забайкалье

Виктория Темлянцева / Экономика, 09:40, 3 ноября 2019

В Забайкальском крае из-за внедрения маркировки и отмены Единого налога на вменённый доход (ЕНВД) может закрыться ряд аптек. Проблему обсудили в Чите на встрече депутата Госдумы Николая Говорина, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой и предпринимателей, занимающихся аптечным бизнесом. Об этом сообщается на сайте бизнес-омбудсмена края.

«Говорин сообщил, что в середине октября в Госдуме был поставлен вопрос о недостаточной готовности аптечной сети и производителей лекарств к внедрению новых правил оборота медикаментов. В связи с этим депутаты предлагают начать внедрение системы не с начала года, как предусмотрено федеральным законодательством, а с 1 июня 2020 года», - говорится в сообщении.

Бизнес поддержал отсрочку по переходу на полную маркировку лекарственных средств. Однако Виктория Бессонова отметила, что большую обеспокоенность у предпринимателей вызывает предстоящая налоговая реформа.

- Президент подписал закон, согласно которому ЕНВД отменяется с 2022 года. Но для отдельных видов деятельности, в том числе при торговле маркированными товарами, ЕНВД отменяется уже с 1 января 2020 года. Поскольку лекарственные препараты со следующего года попадают под систему маркировки, то предприниматели вынуждены будут перейти на новую систему налогообложения, при которой кратно возрастут налоговые отчисления. Эти суммы неподъёмны для малого бизнеса, многие предприниматели могут закрыться. В этом случае пострадает не только бизнес, но и сократятся рабочие места, снизится доступность лекарственных препаратов в отдаленных районах края, - рассказала бизнес-защитник.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"