Контрабанду леса вагонами в Китай выявили в Иркутской области

Алексей Кузичев / Происшествия, 12:26, 6 января 2020

В Иркутской области при расследовании уголовного дела о незаконном обороте древесины пресечена контрабанда леса в Китай. Вагоны с лесоматериалами задержали также в Улан-Удэ. Об этом сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«В рамках следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий получены доказательства незаконного экспорта подозреваемым – одним из руководителей ООО «Лесторг» лесопродукции в Китай, в связи с чем в ноябре 2019 года возбуждено три уголовных дела по статье УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов». В ходе дальнейшего расследования при попытке контрабанды в Китай на станциях Иркутск-Сортировочный и Улан-Удэ сотрудниками полиции задержаны три груженых лесоматериалами вагона, следовавших из поселка Юрты Иркутской области», - говорится в сообщении.

При осмотре в поселке Юрты пункта приема и отгрузки древесины обнаружены незаконно заготовленные лесоматериалы общим объемом более 4500 кубометров, а также пять груженых вагонов, подготовленных для отправки за границу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"