Гринпис России обвинил Трутнева в незнании реального положения дел с лесом в ДФО

Полина Харченко / Общество, 12:15, 8 января 2020

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев провел совещание, посвященное развитию лесного сектора российского Дальнего Востока. Из сообщения об этом совещании, размещенного на сайте полномочного представителя, видно, что может стать «главной ошибкой дальневосточных лесных реформаторов, и главным источником множества других ошибок». Трутнев, по мнению руководителя лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко, представляет себе Дальний Восток как очень богатый лесными ресурсами регион, в котором эти ресурсы очень сильно недоиспользуются. Такое мнение экозащитника опубликовано в блоге Гринпис России.

«В реальности же Дальний Восток представляет собой огромную территорию, основная часть которой приходится на районы с экстремально суровым климатом и сплошной вечной мерзлотой, в которых лес растет крайне медленно, и фактически является невозобновляемым природным ресурсом. Продуктивные леса Дальнего Востока сосредоточены в относительно узкой полосе на самом юге - эти леса на протяжении уже многих десятилетий используются для заготовки древесины самым хищническим образом, и к настоящему времени приведены практически в полный упадок. Даже если исходить из приведенных Трутневым цифр, средние запасы древесины на гектар в дальневосточных лесах составляют около 44 кубометров на гектар - но это заведомо недостоверные данные, поскольку качественное лесоустройство на большей части Дальнего Востока не проводилось уже в течение мноих десятилетий», - считает представитель Гринпис.

По словам Ярошенко, полпред не учел, что лес ежегодно уничтожается лесными пожарами и «черными» лесорубами, а данные о реальном количестве вырубленного леса тщательно скрываются.

Отметим, в своем докладе Трутнев отметил, что «на Дальнем Востоке сосредоточена практически половина земель лесного фонда Российской Федерации (556,2 млн га, 49%) и третья часть российских запасов древесины (24,6 млрд кубометров, 31%), при этом здесь заготавливается менее 9 % древесины от общего объема заготовки в стране (21 из 238 млн кубометров)».

Напомним, ранее в Гринпис РФ заявляли, что в плане законопроектной деятельности Правительства РФ на 2020 год нет нового Лесного кодекса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"