Правила режима самоизоляции разъяснил департамент ГО и ЧС Забайкальского края

Евгения Соловьева / Общество, 12:44, 8 апреля 2020

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края представил правила соблюдения режима самоизоляции на территории региона. Об этом ZAB.RU 8 апреля сообщила пресс-служба правительства Забайкальского края.

«Между населенными пунктами Забайкальского края граждане могут передвигаться с решения главы своего муниципального образования. Необходимо получить справку о маршруте следования, водители и сопровождающие должны иметь при себе паспорт и пропуск по установленной форме ГУ МЧС России по Забайкальскому краю», - говорится в сообщении.

Пропуск выдается жителям региона, следующим от места жительства до места работы и обратно. Образец пропуска утвержден протоколом КЧС №21. Документ вручается под расписку. Он действителен только при наличии паспорта. Пропуск нельзя использовать для перемещения не в рабочих целях.

Списки работающих людей с указанием ФИО и места работы предоставляются в адрес Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Руководители органов местного самоуправления оформляют пропуска на индивидуальных предпринимателей, работающих на территории муниципального образования.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, предприятия с работой непрерывного цикла оформляют списки на своих сотрудников сами.

В Чите руководители критически важных объектов, предприятий непрерывного цикла выдают пропуска своим сотрудникам самостоятельно.

Для граждан старше 60 лет, а также больных хроническими заболеваниями, режим самоизоляции может быть обеспечен дома или в садовых домах.

В магазинах и общественном транспорте все забайкальцы обязаны соблюдать дистанцию - не менее 1,5 метра. В торговых залах не допускается одновременное пребывание более 50 человек.

Напомним, режим самоизоляции из-за коронавируса ввели 31 марта в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"