Юрий Трутнев призвал заняться инвестиционными проектами на Дальнем Востоке

Артём Сазонов / Экономика, 18:44, 4 июля 2020

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании с дальневосточными губернаторам сказал, что следует не только бороться с пандемией, но и начать восстанавливать экономику. Он обратил внимание на реализацию крупных инвестиционных проектов. Об этом 4 июля порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе полпредства ДФО.

«Эпидемиологическая ситуация на Дальнем Востоке в целом нормализуется. По большинству регионов показатель прироста заболеваемости не превышает 1-2%. Немного хуже ситуация в Сахалинской и Магаданской областях. Вместе с тем нам надо не только бороться с распространением коронавирусной инфекции, надо восстанавливать экономику. Одним из аспектов этой работы, относящихся к нашей общей ответственности, является реализация на Дальнем Востоке инвестиционных проектов, которым оказывается государственная поддержка», - отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что необходимо поддерживать проекты как на федеральном уровне, так и на региональном.

«Где-то проекты идут без сложностей, где-то проблемы существуют. Поэтому мы отдельно обсудим крупные проекты, которым нужна дополнительная поддержка и для которых не решены вопросы на уровне субъектов ДФО. Поддерживать инвестора, помогать ему, выделять землю, предоставлять преференции, расширять для проектов территории опережающего развития – надо делать все, чтобы эти инвестпроекты на Дальнем Востоке состоялись», - сказал Трутнев.

Всего на Дальнем Востоке реализуется более 2,4 тысяч проектов, с объемом инвестиций в 5,2 трлн рублей.

В Забайкальском крае на индивидуальном контроле Минвостокразвития находится три крупных проекта, самый крупный из которых проект по освоению Удоканского месторождения меди.

На прошедшем 22 июня оперативном совещании правительства глава региона Александр Осипов обратил внимание на недостаточную динамику инвестиций в крае и попросил усилить работу в этом направлении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"